Специалисты Jaguar Land Rover сделали передние стойки крыши прозрачными

Новости16.12.20141

Весной текущего года компания Land Rover представила концепт «прозрачного» капота. Его суть заключается в том, что изображение с камер, установленных под передним бампером, будет проецировать на капот. Это позволило бы видеть каждую ямку и камушек под носом машины. Теперь схожую технологию планируется использовать для передних стоек крыши.

Многие водители знают, что при повороте за стойкой может спрятаться пешеход, а то и небольшой автомобиль. Чтобы избежать подобных казусов, специалисты исследовательского центра Jaguar Land Rover установили в машине камеру и проектор. Основная сложность проекта заключается в том, что изображение должно подстраиваться под положение головы водителя.

С таким обозначением пешеходов будет трудно не заметить

Британские инженеры установили еще несколько любопытных фишек в экспериментальный Jaguar. На лобовое стекло выводится много полезной информации. К примеру, компьютер обозначает пешеходов и светофоры. Не менее увлекательно выглядит наглядная навигация в режиме «призрака»: впереди автомобиля движется виртуальная машина, за которой и следует ехать водителю.

Пока все это является всего лишь красивым концептом. В компании Jaguar Land Rover не называют никаких конкретных планов по внедрению новых технологий в серийные машины, хотя «прозрачный» капот может появиться на серийном «Дискавери» уже в 2016 году.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр Шаронов

Темы: #Jaguar Land Rover #Технологии

Комментарии

Самое популярное