Mercedes-Benz больше всех приукрашивает расход топлива

Новости12.11.20147

Не секрет, что автомобильные компании указывают весьма оптимистичные данные о расходе топлива. Они справедливы для тепличных лабораторных условий, которые трудно достижимы на трассе и особенно в городе. Однако величина отклонения от реальных показателей у всех производителей разная. Как показало исследование европейской компании Transport And Environment, больше всех врет Mercedes-Benz.

Согласно проведенным тестам, средний европейский автомобиль потребляет на 31% больше топлива, чем указано в официальном сертификате. При этом для машин Mercedes-Benz регламентный показатель превышен и вовсе на 40%! За последнее десятилетие ситуация существенно усугубилась, ведь в 2001 году аналогичное исследование показало лишь 8-процентное отклонение.

Немцы скромничают насчет аппетита своих подопечных

Но как производителям удается мухлевать? По большому счету, в этом виновата сама методика тестирования, которая допускает массу послаблений. К примеру, автомобильные компании для официальных испытаний могут использовать специальные шины с низким сопротивлением качению, при этом накачивая их до предела. Более того, нередко заливается даже неоригинальное моторное масло, которое снижает трение. Разумеется, все это никуда не годится: производители просто обманывают потребителей.

Разница между официальным и реальным расходом заставляет среднего европейского водителя тратить дополнительные 500 евро в год. Ситуация может улучшиться в 2017 году, когда должен быть принят новый регламент единого тестирования расхода топлива. Пока же нам остается ездить и удивляться нереалистичным паспортным данным.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр Шаронов

Темы: #Mercedes-Benz #Топливо #Автопром

Комментарии

HeL12.11.2014ответить

Саш, исправь грамматические ошибки в тексте: "которое снижается трение" и "никуда не годиться":smile_28:

shaxtep12.11.2014ответить

Спасибо!

йцук12.11.2014ответить

Всё за приусом) У них конечно тоже приукрашен, но не до такой же степени.

Руслан12.11.2014ответить

А та же ауди не врёт?Или бмв?они все хороши - дома валяется старый автокаталог издания autobild,и там у тех же топовых моделей немцев середины 90х расход стабильно 10/20 трасса/город.Сегодня открываешь любой справочник,в том же интернете,- расход волшебным образом 7/12.При той же мощности и скоростных свойствах.В чём же секрет,если масса та же - под 2 тонны,аэрод-ка улчшена незначительно,Принцип автоматов неизменен?Ответ очевиден - градус вранья просто понялся до бессовестного уровня

Большой Хорхе12.11.2014ответить

"Секрет" в том, что из-за маркетинговых хитростей инженеров заставили дорабатывать конструкции движков и теперь многие раньше надёжные и проверенные агрегаты тех же немцев стали ничуть не лучше АвтоВАЗа по надёжности. Вот только остались такими же дорогими в ремонте. Безусловно, движок того же Мерса может и показать заявленные характеристики по потреблению топлива, вот только с пометкой "см. примечание", где будет о-очень много всяких "но". Все беды из-за гонки за баблом, из-за борьбы за рынок.

Мурат12.11.2014ответить

Mercedes должен быть первым во всём !!!:smile_6::smile_1:

nemets7613.11.2014ответить

Маркетинг, мать его... Засунуть им эти показатели куда следует.

Самое популярное