Tesla собирается представить свой самый мощный электрокар

Новости10.10.2014

Сегодня Tesla выпускает единственный автомобиль — Model S. В 2015 году американцы планируют запустить в производство кроссовер Model X, а чуть позже заняться и компактным седаном Model 3. Но и существующая Model S иногда получает обновления. К примеру, теперь появилась самая мощная версия P85D.

Пока Tesla не спешит делиться официальной информацией, но многие факты уже известны, да и сам автомобиль презентован Элоном Маском, основателем и главой Tesla Motors. Model S P85D получит два мотора и станет полноприводной. Это позволит седану ускоряться с 0 до 96 км/ч (60 миль в час) всего за 3,2 секунды. Иными словами, данная модель окажется самой быстрой серийной четырехдверкой. Более того, Маск заявил, что во время тестов новинки инженеры ориентировались на динамику легендарного суперкара McLaren F1.

Новые версии можно будет опознать только по шильдику

Полным приводом могут обладать и более доступные версии 60D и 85D. Они отличаются емкостью батареи: 60 и 80 кВтч соответственно. Все модификации Model S с четырьмя ведущими колесами получили новый 188-сильный электромотор, установленный спереди. У 60D и 85D он же будет стоять и сзади, в то время как топовая версия P85D сохранила 470-сильный двигатель заднеприводной «Теслы». В сумме такой седан обладает мощностью 691 лошадиная сила и крутящим моментом 931 Нм.

Кроме новых версий Tesla Model S получила и дополнительные опции. Благодаря 12 новым сенсорам седан научился автоматически менять полосу движения при включенном поворотнике (удерживать полосу электрокар умел и ранее), а также автоматически останавливаться перед препятствием и парковаться. Продажи впечатляющей новинки в США начнутся в конце 2014 года.

Александр Шаронов

Темы: #Tesla #Tesla Model S #Электромобили

Комментарии

Самое популярное