Японцы представили новый мини-грузовик Daihatsu Hijet

Новости03.09.20143

Коммерческий автомобильчик Daihatsu Hijet, практически неизвестный за пределами Японии, дебютировал в далеком 1960 году. За прошедшие десятилетия машина неоднократно менялась, последний раз — в 2004 году, когда было представлено десятое поколение микроавтобусов и фургонов. Однако грузовых версий та модернизация не затронула, так что нынешний грузовичок «Хайджет» — первое серьезное обновление модели, начиная с 1999 года.

Автомобиль относится к льготному японском классу «кей-каров», что определяет его компактные размеры: длина — 3,4 метра, ширина — 1,48 метра. Характеристики двигателя тоже заданы требованиями стандартов: машина оснащается трехцилиндровым мотором объемом 660 «кубиков» мощностью 46 или 53 л. с. Коробки передач — механическая пятиступенчатая или автоматическая четырехступенчатая, привод может быть задним или полным.

Несмотря на скромные размеры, инженеры постарались сделать кабину модели Daihatsu Hijet более просторной по сравнению с предшественников. Также были улучшены шумоизоляция, и защита седоков при авариях. За доплату покупатели могут заказать кабину с высокой крышей или удлиненный вариант с дополнительным пространством за креслами.

Автомобиль получил модернизированную подвеску, перенастроенное рулевое управление, электронный привод педали газа. У машины расширился выбор доступных цветов кузова, стал богаче выбор опций, и даже появился специальное исполнение для девушек — с лобовым стеклом, защищенным от ультрафиолетового излучения, и зеркалами в солнцезащитных козырьках.

Грузоподъемность у машины совсем небольшая — 350 кг, зато борта грузовой платформы откидываются со всех трех сторон, а погрузочная высота не превышает 0,66 метра.

Цены на новый Hijet начинаются с 653 тысяч японских йен (примерно 230 тысяч рублей). Одновременно с «Дайхатсу» в продажу поступят и его близнецы — модели Subaru Sambar и Toyota Pixis.

Subaru Sambar (слева) и Toyota Pixis (справа)

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр Круглов

Темы: #Daihatsu #Daihatsu Hijet #Subaru Sambar #Toyota Pixis

Комментарии

Keypa03.09.2014ответить

Маловато, то есть грузить будут по полтонны, но это совсем мало. Хотя бы тонну.

Ваня 24.01.2022ответить

Як вона тонну повезе коли в неї 0,8л бензину обєм це менше жигулів копійки. Тому 350кг для японців вистачає. А тис хто тону хоче возити є дизельні вантажівки.

nemets7604.09.2014ответить

У нас будут грузить в 2-3 раза больше номинальной а потом жаловаться на слабую подвеску, движок и пр.

Самое популярное