В автомобильных системах появится Linux

Новости09.07.20141

Только компания Google успела анонсировать Android Car, как на горизонте появился не менее захватывающий проект — Automotive Grade Linux. Да, это дистрибутив «Линукса», разработанный специально для автомобильного применения.

В основе Linux для машин будет лежать операционная система Tizen IVI (In-Vehicle Infotainment). Сегодня нечто подобное встречается в некоторых телефонах (в ближайшее время продвигать Tizen собирается Samsung), телевизорах, нетбуках и прочих устройствах. Свободные разработчики продемонстрировали несколько скриншотов нового интерфейса. Нетрудно заметить, что он адаптирован для экранов с вертикальной ориентацией, что весьма редко встречается в автомобилях.

Автомобильный Linux уже получил несколько проработанных элементов: главный экран, приборную панель, Google Maps, экран с регулировками климат-контроля и подогрева сидений, медиаплеер, сводки новостей и интерфейс настроек связи с телефонами и прочими умными гаджетами.

Партнерами Automotive Grade Linux уже стало большое количество крупных компаний из мира информационных технологий. Интерес к новой разработке также проявили и автомобильные гиганты Hyundai, Nissan, Toyota и Land Rover/Jaguar. Пока неизвестно, когда мы увидим Linux на серийных моделях.

Александр Шаронов

Темы: #Технологии #Linux

Комментарии

Самое популярное