«ИжАвто» готовится выпускать двух «японцев» и одного «француза»

Новости20.05.20147

Завод «ИжАвто» часто появляется в сводках новостей во время переноса на его мощности устаревших вазовских моделей. Однако еще в 2012 году стало известно, что альянс Reanult-Nissan и АвтоВАЗ планируют существенно модернизировать производство и наладить выпуск новых машин. Теперь стали более точные подробности: ими поделился директор «ИжАвто» Михаил Рябов в интервью сайту «Русский автомобиль».

«В августе мы запускаемся седан Nissan, потом, в начале следующего года, хэтчбек на его базе. Ещё через полгода ставим на производство новый Renault Logan», — именно эта фраза стала ключевой во всей беседе с Рябовым. Директор не может делиться всеми секретами, но что-то становится понятно даже без прямых ссылок. Так, седаном Nissan должна стать Sentra, которая доступна в США с 2012 года. И это удивительно, ведь японцы фактически сами себе создадут конкурента: в этом же сегменте уже выпускается Almera. Скорее всего, новая модель будет позиционироваться чуть выше.

Каким окажется хэтчбек на базе седана? Сегодня не существует пятидверной «Сентры», зато есть Tiida для Австралии, Новой Зеландии и Таиланда, а также только что представленный Pulsar.

Михаил Рябов не дал точных комментариев по поводу фрагментации производства нового «Логана» (сегодня выпуск этой модели уже ведет АвтоВАЗ). При этом директор несколько раз подчеркнул, что отныне «ИжАвто» будет мгновенно реагировать на запросы рынка. «Мы надеемся, что Гранта-лифтбек будет востребована на рынке и май – последний месяц, когда мы выпускаем Гранту-седан. Но если нужно будет вернуться и рынок потребует седаны, то для нас это не проблема».

План на ближайшее время — повысить общий объем производства до 72 000 машин в год. Два года назад бывший президент АвтоВАЗа Игорь Комаров озвучивал более впечатляющее число — 300 тысяч к 2016 году.

Александр Шаронов

Темы: #Автопром #АвтоВАЗ #Иж-Авто #Лада #Renault Logan #Nissan Sentra

Комментарии

m227ab20.05.2014ответить

Катался я на ИЖевской 2104,качество сборки просто отвратительные!Комплектующие были не понятного производства.Зачем ГРАНТУ хетчбек портить!

Юрий-8220.05.2014ответить

Теперь сам черт ногу сломит, что на ВАЗе выпускается, что на Иже, что на Автофрамосе.

mat-olan20.05.2014ответить

Кручу верчу наеба,,,продать хочу:smile_1:

Юрий-8220.05.2014ответить

причём они одну модель с разными кузовами уже по иному именуют. Да ещё и для каждого рынка по своему. Типа вот какое разнообразие. А это все едино

Виктор Г21.05.2014ответить

что не говорите, а сентра красивая машинка, думаю будет пользоваться в России спросом

Юрий-8221.05.2014ответить

от цены все зависит

Самое популярное