В Ижевске сегодня запускают производство хэтчбеков «Лада Гранта»

Новости13.05.20141

Через два с половиной года после начала производства седана «Лада Гранта» модельный ряд пополнится версией с кузовом хэтчбек. Выпуск серийных пятидверок официально начнется 14 мая на принадлежащем АвтоВАЗу заводе «Иж-Авто», в Тольятти такие автомобили делать не будут. Кстати, уже с 15 мая первые хэтчбеки для тест-драйва начнут появляться у дилеров «Лады».

Пятидверная «Гранта» отличается от седана не только формой задней частью кузова. У хэтчбека будет передний бампер иной формы, новые зеркала, переехавший на крышку багажника задний номер. Кроме того, в конструкцию внесены некоторые мелкие усовершенствования, например, теперь на дисплей бортового компьютера можно будет вывести температуру охлаждающей жидкости двигателя.

Версии с самым скромным 82-сильным мотором у хэтчбека «Лада Гранта» не будет, базовая пятидверка в комплектации «Стандарт» получит восьмиклапанный двигатель 1.6 мощностью 87 сил. Аналогичный автомобиль в исполнении «Норма» будет немного отличаться по конструкции: у него появится усилитель руля, более «короткая» рулевая рейка и измененная конструкция передней подвески.

Также на «Гранту» будут устанавливать шестнадцатиклапанный силовой агрегат, развивающий 98 л. с. в паре с четырехступенчатым «автоматом» и 106 л. с. в паре с механической коробкой передач.

Цены на автомобиль были объявлены еще в марте. Машина с восьмиклапанным мотором 1.6 (87 л. с.) в комплектации «Стандарт» будет стоить 314 000 рублей — на 30 тысяч рублей дороже седана, а цены на модификацию с шестнадцатиклапанным двигателем (106 л. с.) в исполнении «Люкс» будут начинаться с 419 500 рублей.

Ещё больше интересного — в нашем телегам-канале.

Александр Круглов

Темы: #Иж-Авто #АвтоВАЗ #Лада #Лада Гранта

Комментарии

mat-olan13.05.2014ответить

Недели две назад видел в городе эвакуатор пёр новую всю в плёнке замаскированную

Самое популярное