Бронемашины «Тайфун-К» проехались по Набережным Челнам

Новости02.04.2014

Под Набережным Челнами были замечены бронированные автомобили «Тайфун-К» КАМАЗ-63969 и «Тайфун-К» КамАЗ-63968. Впервые эти машины показали себя в 2013 году. Основное предназначение — перевозка личного состава. Также «Тайфуны» могут нести оборудование и вооружение. В сравнении с представленными в прошлом году образцами новые автомобили визуально почти не изменились.

Не будем таить, новые образцы военной техники выглядят очень впечатляюще. Но главное — техника. Согласно проекту разработки семейства автомобилей «Тайфун», бронемашины должны выдерживать подрыв мины массой 8 кг в тротиловом эквиваленте под любом месте под днищем. Для защиты кузова используется комбинированная броня из керамики и стали. Она способна выдержать натиск бронебойных пуль калибра 14,5 #215;114 мм. Стекла тоже просто так не по зубам потенциальному врагу: при толщине 129 мм и прозрачности 70 % они могут выстоять даже обстрел крупнокалиберного пулемета!

В текущем году «Тайфуны» впервые примут участие в параде в честь Дня Победы. Новейшая военная техника проедется по Красной Площади. Ожидается, что бронированные автомобили примут на вооружение уже в 2014 году.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр ШароновФото rcforum.ru

Темы: #КамАЗ #Военная техника #Бронетехника #Тайфун

Комментарии

Самое популярное