Камера заднего вида станет обязательной в США с 2018 года

Новости02.04.2014

Камера заднего вида а автомобиле давно не является чем-то диковинным. Многие производители предлагают ее в качестве заводской опции, количество комплектов для самостоятельной установки и вовсе не счесть. Зачастую эта технология воспринимается в качестве излишества, однако Национальное управление безопасностью движения на трассах (National Highway Traffic Safety Administration, NHTSA) в скором времени обязует все машины, выпущенные в США, обзавестись камерами.

В NHTSA думают не о комфорте, а о безопасности. Согласно статистике движущиеся задним ходом автомобили за год в среднем убивают 210 человек и травмируют 15 000. Причем в особую зону риска входят маленькие дети до пяти лет: на них приходится 31 процент от общего числа смертельных случаев. Маленьких людей просто не видно в салонное зеркало из-за их роста.

Согласно авторам проекта, когда новое правило вступит в силу, каждый год удастся сохранять примерно 58-69 жизней. Пока дорожная администрация дает автомобильным компаниям время на подготовку к новым требованиям. Все машины, выпущенные с мая 2018 года на территории США, должны быть оборудованы камерой заднего вида. Предписание касается всех транспортных средств весом до 4535 кг, в том числе автобусов и грузовиков.

Смотрите также • Русские Волги в Ираке

Смотрите также • Русские Волги в Ираке

Александр Шаронов

Темы: #Автопром #Технологии #США

Комментарии

Самое популярное