Представлен первый серийный Ягуар после «перезагрузки» марки. Цена уже известна

Новости 07.10✦7

Состоялась официальная премьера нового роскошного электромобиля Jaguar Type 01, который откроет новую главу в истории марки. Серийный выпуск модели начнётся в 2027 году.

Несколько лет назад Jaguar объявила о своеобразной «перезагрузке»: британцы решили отказаться от производства привычных автомобилей и сосредоточится на дорогих роскошных электромобилях. Первенцем нового этапа в истории марки и стал Type 01.

Это большой (длиной 5,24 метра) четырёхдверный фастбек без заднего стекла. Дизайн машины получился выразительным: длинный капот, сформированный прямыми линиями силуэт, плоские поверхности кузова, низкая крыша, скрытые под декоративной решёткой задние фонари.

Внутри — четыре раздельных кресла и единая продольная консоль, протянувшаяся через весь салон. Передняя панель выглядит необычно: здесь нет большого центрального экрана медиасистемы, зато есть крупный 24-дюймовый дисплей перед водителем и «смартфон» по центру для управления основными функциями.

Jaguar Type 01, базирующийся на платформе собственной разработки, оснащён тремя электромоторами — один спереди и два сзади — суммарной мощностью 1030 л. с. Задние двигатели могут полностью отключаться в спокойных режимах движения, но вообще машина способна разогнаться с нуля до сотни за 3,2 секунды.

Запас энергии хранится в 118-киловаттной батарее, позволяющей проехать до 720 км, не останавливаясь на подзарядку. Среди особенностей шасси можно отметить пневмоподвеску, адаптивные амортизаторы и подруливающие задние колёса.

Серийное производство электромобилей Jaguar Type 01 начнётся в Великобритании в 2027 году. Цены начинаются с отметки 130 тысяч фунтов стерлингов — это примерно 14,8 млн рублей по актуальному курсу.

Чтобы не пропустить новости о других премьера мирового автопрома, подписывайтесь на наши каналы в телеграме или максе.

Наш телеграм продолжает работать:

• АвтоВАЗ начал выпуск нового кроссовера

• Забытый прототип «Волги» с полным приводом

Александр КругловФото Jaguar

Темы: #Jaguar #Jaguar Type 01 #Электромобили

Комментарии

Собянин память07.10.2026ответить

такие Москвич делал в 1989 г назывался Москвич 2141

Это07.10.2026ответить

Уродство полное, топорное и примитивное, причём как снаружи, так и внутри. Дизайнером видать был ИИ. А когда-то Ягуар делал вполне красивые машины...

RaptoR08.10.2026ответить

Шкаф для ванной

CROSSAVEC08.10.2026ответить

Слуги народа наверное уже встали в очередь, не на Азимуте же им ездить.

Spirit of Radio08.10.2026ответить

Интерьер это же вообще колоссальный кошмар. Пустой и стерильный, как в морге; вообще никакой гордости не ощутить владельцу в этом салоне. Видно, что все под копирку слизали с Кадиллак Селестик, но нету столько в мире покупателей Селестик, которые посмотрят на Ягуар и его купят. В руководстве JLR уже совсем иссохли мозги.

Ха-ха 08.10.2026ответить

Так ведь нынче руководят Ягуаром индусы из бывшей британской колонии, насмехаются видимо над бывшей величественной маркой. Ладно хоть сделали представительский седан, а не моторикшу тук-тук😁.

Муса 08.10.2026ответить

Трэш какой-то, а не ягуар. Раньше машины делали лучше.

Добавление новых комментариев временно отключено по техническим причинам.

Пользуясь сайтом, вы принимаете политику cookie