Новости 07.10✦7

Состоялась официальная премьера нового роскошного электромобиля Jaguar Type 01, который откроет новую главу в истории марки. Серийный выпуск модели начнётся в 2027 году.
Несколько лет назад Jaguar объявила о своеобразной «перезагрузке»: британцы решили отказаться от производства привычных автомобилей и сосредоточится на дорогих роскошных электромобилях. Первенцем нового этапа в истории марки и стал Type 01.
Это большой (длиной 5,24 метра) четырёхдверный фастбек без заднего стекла. Дизайн машины получился выразительным: длинный капот, сформированный прямыми линиями силуэт, плоские поверхности кузова, низкая крыша, скрытые под декоративной решёткой задние фонари.
Внутри — четыре раздельных кресла и единая продольная консоль, протянувшаяся через весь салон. Передняя панель выглядит необычно: здесь нет большого центрального экрана медиасистемы, зато есть крупный 24-дюймовый дисплей перед водителем и «смартфон» по центру для управления основными функциями.
Jaguar Type 01, базирующийся на платформе собственной разработки, оснащён тремя электромоторами — один спереди и два сзади — суммарной мощностью 1030 л. с. Задние двигатели могут полностью отключаться в спокойных режимах движения, но вообще машина способна разогнаться с нуля до сотни за 3,2 секунды.
Запас энергии хранится в 118-киловаттной батарее, позволяющей проехать до 720 км, не останавливаясь на подзарядку. Среди особенностей шасси можно отметить пневмоподвеску, адаптивные амортизаторы и подруливающие задние колёса.
Серийное производство электромобилей Jaguar Type 01 начнётся в Великобритании в 2027 году. Цены начинаются с отметки 130 тысяч фунтов стерлингов — это примерно 14,8 млн рублей по актуальному курсу.
Чтобы не пропустить новости о других премьера мирового автопрома, подписывайтесь на наши каналы в телеграме или максе.
Наш телеграм продолжает работать:
Александр КругловФото Jaguar
Темы: #Jaguar #Jaguar Type 01 #Электромобили
Комментарии
Это07.10.2026ответить
Уродство полное, топорное и примитивное, причём как снаружи, так и внутри. Дизайнером видать был ИИ. А когда-то Ягуар делал вполне красивые машины...
RaptoR08.10.2026ответить
Шкаф для ванной
CROSSAVEC08.10.2026ответить
Слуги народа наверное уже встали в очередь, не на Азимуте же им ездить.
Spirit of Radio08.10.2026ответить
Интерьер это же вообще колоссальный кошмар. Пустой и стерильный, как в морге; вообще никакой гордости не ощутить владельцу в этом салоне. Видно, что все под копирку слизали с Кадиллак Селестик, но нету столько в мире покупателей Селестик, которые посмотрят на Ягуар и его купят. В руководстве JLR уже совсем иссохли мозги.
Ха-ха 08.10.2026ответить
Так ведь нынче руководят Ягуаром индусы из бывшей британской колонии, насмехаются видимо над бывшей величественной маркой. Ладно хоть сделали представительский седан, а не моторикшу тук-тук😁.
Муса 08.10.2026ответить
Трэш какой-то, а не ягуар. Раньше машины делали лучше.
Добавление новых комментариев временно отключено по техническим причинам.
Пользуясь сайтом, вы принимаете политику cookie
Собянин память07.10.2026ответить
такие Москвич делал в 1989 г назывался Москвич 2141