Новости 28.07✦1

Опубликована статистика продаж новых автомобилей по типу трансмиссии. Судя по всему, автомат в России окончательно победил механику.
Автоматические трансмиссии давно набирают популярность на российском рынке новых автомобилей. В 2024 году 69% всех новых машин были оснащены автоматами, вариаторами или роботизированными коробками передач, а в 2025 году их доля выросла до 74%.
По итогам первой половины этого года те же 74% новых легковых автомобилей, проданных в России, были оснащены автоматическими трансмиссиями. Соответственно, механику выбрали лишь 26% покупателей. Такие данные приводит агентство «Автостат».
Китайские производители предлагают механические коробки только для отдельных «бюджетных» моделей в базовых комплектациях, а также для некоторых пикапов. АвтоВАЗ предлагает вариатор для «Весты» и «Искры», также автоматическую трансмиссию обещают и для «Лады Гранты», но только в 2027 году.
Наш телеграм продолжает работать:
Темы: #Статистика #Техника
Комментарии
Пользуясь сайтом, вы принимаете политику cookie
Дыквчераответить
Стоит лишь запретить полностью китайцев, оставив только ВАЗ с УАЗом - и сразу вновь победит механика.