Porsche на каждой машине зарабатывает 23 200 долларов

Новости17.03.20141

Существует миф, будто Cayenne — автомобиль, купивший концерн Volkswagen. На самом деле взаимоотношения между Porsche и Volkswagen несколько сложнее, чем поглощение одной стороны другой, но в каждой шутке есть доля шутки. И вот почему: на днях немецкий концерн опубликовал финансовые результаты за 2013 год. Как подсчитали в журнале BusinessWeek агентства Bloomberg, на каждой проданной машине Porsche зарабатывает 23 200 долларов. То есть покупая средний автомобиль этой марки, эту сумму вы кладете прямо в карман бизнесменов.

Выручка бренда Volkswagen за 2013 год составила 99,4 миллиарда долларов. Аналогичный показатель для Porsche в семь раз меньше — 14,3 миллиарда. Казалось бы, какие могут быть сравнения? Но операционная прибыль почти одинакова — 2,9 и 2,6 миллиарда. Вот и получается, что доход Porsche от каждого автомобиля составил 23 200 долларов, а Volkswagen — всего 850. Чуть-чуть не дотягивает до Porsche бренд Bentley, а также грузовая марка Scania.

В абсолютном выражении самым прибыльным брендом концерна является Audi — 5 миллиардов долларов. И хотя это «всего» 5200 на одну машину, массовость позволяет легко обогнать Porsche.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр Шаронов

Темы: #Автопром #Volkswagen #Porsche

Комментарии

Самое популярное