Гибридный спорткар BMW i8 начнут продавать в июне

Новости10.03.2014

Подготовка к запуску серийного производства гибридного автомобиля BMW i8 вышла на финишную прямую: товарные машины начнут сходить с конвейера завода в Лейпциге в апреле этого года. А поставки машин покупателям, как сегодня объявила компания, должны стартовать в июне этого года. Как отмечается в заявлении пресс-службы компании, спрос на новинку, предварительные заказы на которую принимаются с конца прошлого года, намного превышает возможности производства. Цена купе на немецком рынке — от 126 тысяч евро (6,3 миллиона рублей).

Купе BMW i8 станет второй моделью в новой линейке «экологичных» моделей баварской компании вслед за компактным хэтчбеком BMW i3, продажи которого в Европе начались в прошлом году. В основе конструкции автомобиля — углепластиковый каркас, внешние кузовные панели сделаны из композитных материалов.

Задние колеса BMW i8 приводятся в движение трехцилиндровым бензиновым турбомотором объемом 1,5 литра (231 л. с.), а за переднюю ось «отвечает» электромотор мощностью 131 л. с. Такая гибридная силовая установка обеспечивает машине динамику суперкара (4,4 секунды разгона до «сотни») и завидную экономичность — 2,1 литра на 100 километров по европейскому стандарту измерения. Реальный расход топлива конечно же будет больше, по данным производителя он не должен превысить 5 литров на 100 км в городском режиме. В чисто электрическом режиме, не потратив ни капли бензина, спорткар способен проехать до 37 км.

Со временем BMW i8, как и BMW i3, доберется и до России. Обе машины планируется продавать на нашем рынке с 2015 года.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр Круглов

Темы: #BMW #BMW i8

Комментарии

Самое популярное