Новости 04.02

Российский рынок новых автомобилей по итогам января снизился на 10%. При этом в стране неожиданно увеличились продажи автомобилей Mazda.
В прошлом месяце российские дилеры продали 80 604 новых легковых автомобиля, подсчитали в агентстве «Автостат». По сравнению с январём прошлого года спрос на новые легковушки снизился на 10%.
Продажи «Лады» рухнули заметно сильнее, чем рынок в целом — на 29%. Второе место в рейтинге марок сохранил Haval, на третье поднялся новый бренд Tenet, идущий на смену Chery.
Можно отметить высокий результат «Тойоты» увеличевшей продажи на 79%. Но ещё больше впечатляет Mazda — спрос на машины марки взлетел в 11 раз! Такой подъём обеспечил кроссовер Mazda CX-5 китайского производства, у которого есть версии мощностью менее 160 л. с., попадающие под льготный утильсбор.
Продажи новых автомобилей в России в январе 2026 года
В рейтинге моделей продолжает лидировать «Лада Гранта» несмотря на снижение продаж на треть. А вот «Веста» теряет покупателей и пропускает вперёд два кроссовера Tenet. Также в десятку попали «Лада Искра» и уже упомянутый кроссовер Mazda CX-5.
Регистрации новых автомобилей в России в январе 2026 года
Ранее стало известно, что лидером продаж на вторичном рынке остался ВАЗ-2107, давно снятый с производства.
Интересное в нашем телеграме:
• УАЗ неожиданно показал новый внедорожник
Темы: #Статистика #Mazda
Пользуясь сайтом, вы принимаете политику cookie
Комментарии