Автомобилем года в Европе стал Peugeot 308

Новости04.03.20141

Жители Старого Света каждый год ждут с нетерпением итогов знаменитого конкурса «Автомобиль года в Европе» (European Car of the Year). В текущем году премия стала еще и юбилейной: впервые ее организовали ровно 50 лет назад, в 1964 году. Тогда победителем стал седан Rover P6. К текущему моменту британцы уже давно не видели золотых медалей. Да и французам удача улыбается редко, но сегодня для них счастливый день: лучшим в Европе был признан автомобиль Peugeot 308.

В борьбе за первое место участвовали семь финалистов. Peugeot 308 набрал 307 очков. Второе и третье места поделили два электрокара: BMW i3 (223 балла) и Tesla Model S (216 баллов). Последний раз компания Peugoet удостаивалась столь лестной похвалы в 2002 года, причем тогда на пьедестал почета поднялся прямой предок сегодняшнего героя — Peugeot 307.

Любопытно, что представители России, Вадим Овсянкин и Михаил Подорожанский, единогласно отдали предпочтение революционному электрокару Tesla Model S. Разумеется, все шесть представителей Франции голосовали за хэтч Peugeot 308. До России этот автомобиль пока не добрался, у нас все еще распродается его однофамилец первого поколения.

Ещё больше интересного — в нашем телегам-канале.

Александр Шаронов

Темы: #Peugeot #Peugeot 308 #Премии #Автомобиль года

Комментарии

Самое популярное