Новости 05.01✦4

Глава Росстандарта рассказал о том, будут ли в России запрещать или ограничивать эксплуатацию автомобилей с правым рулём.
В интервью агентству ТАСС руководитель Росстандарта Антон Шалаев затронул в том числе и тему машин с правым рулём. По словам чиновника, речи о запрете праворульных автомобилей в России не идёт и никаких ограничений в отношении таких машин пока не предполагается.
При этом чиновник допустил, что в существующие ГОСТы в 2026 году могут быть внесены определённые изменения — из-за этого будет сложнее подтвердить соответствие праворульной машины установленным в России стандартам.
А вот отдельный ГОСТ на автомобили с правым рулём вряд ли появится. Появление такого документа может привести к окончательной легализации праворульных машин и наплыву на российские дороги, что станет проблемой для безопасности дорожного движения, считает глава Росстандарта.
По данным «Автостат», за 10 месяцев 2025 года в Россию было ввезено 186 тысяч легковых автомобилей с правым рулём. Окончательной статистики по итогам года пока нет.
Интересное в нашем телеграме:
• УАЗ неожиданно показал новый внедорожник
Александр КругловФото Toyota
Комментарии
Патриот Единой России06.01.2026ответить
Если в Сибири представителей отечественного автопрома ещё можно встретить, то на ДВ уже не реально. Даже все грузовики у них там прули и у коммунальщиков ни одного КамАЗа. В лучшем случае китайцы новые. Это что, неуважение отечественного автопрома, или уже откровенная дискредитация? Конечно за такое надо строго наказывать. Если этого не сделать, то в будущем они потребуют сменить им движение на левостороннее, а после и вовсе захотят отделиться от России (в девяностые они и так это пытались сделать во время парада суверенитетов).
Атаман ЩалупаевЪсегодняответить
Давно пора запретить ввоз машин с правым рулём От этого будут одни плюы.1.Уменьшится количество дтп.2.Вырастут продажи новых машин,в том числе отечественного производства.3.Россия избавится от устаревшего хлама.
Пользуясь сайтом, вы принимаете политику cookie
Леонид05.01.2026ответить
В Росси можно и ехать с правым рулём!