Nissan заменит зеркало заднего вида камерой

Новости03.03.2014

Производители автомобилей давно делают и упорно делают концепты, в которых наружные зеркала заднего вида заменены камеры, передающими изображение на мониторы внутри салона. И хотя по сей день это всего лишь фантазии, но данная технология уже готова к серийному производству. Пока речь идет только о салонном зеркале, ведь с ним проще всего произвести такую адаптацию. Интересная новинка появится на автомобилях Nissan в 2015 году.

Пока непонятно, какие модели первыми получат умное зеркало. Для демонстрации инженеры использовали кроссовер Nissan X-Trail нового поколения. Алгоритм работы просто и логичен: на заднем стекле установлена камеры, а в зеркало заднего вида интегрирован дисплей. При этом водитель может в любой момент переключаться между режимами «пассивного» зеркала и ЖК-дисплея.

к основным преимуществам новой системы производитель относит более широкий угол обзора, отсутствие помех вроде подголовников задних сидений, а также оптимизацию изображения. В процессе постобработки сигнала с камеры компьютер увеличивает контрастность, но при этом удаляет блики и дальний свет фар.

Nissan обещает начать продажи новинки в качестве опции в 2015 году.

Александр Шаронов

Темы: #Nissan #Nissan X-Trail #Технологии

Комментарии

Самое популярное