26.02
Трансфер Гарсии в «Спартак» стал рекордным для красно-белых и АЕКа. У московской команды состоялась крупнейшая покупка в истории, а у афинян – крупнейшая продажа. Кроме того, существует еще множество примеров, когда топовые клубы РПЛ помогли зарубежным заработать уникальные суммы на футбольном рынке. Скоро возобновляются матчи в РПЛ, на которые букмекеры уже принимают ставки. Чтобы заключать пари в любом месте, надо на смартфон Winline скачать, приложение Винлайн можно найти на сайте Betonmobile.
Спартак выкупил Гарсию за 18,7 млн евро. Греки хорошо заработали, так как 4,5 года назад приобрели нападающего за 5,9 млн евро. Предыдущее достижение у них было также с игроком, который выступал за «Спартак». Летом 2024 года АЕК оформил трансфер Понсье за 9 млн евро. Непонятно как, у греков получилось поднять стоимость бывшего нападающего московской команды. Греческий клуб приобрели аргентинца 2 года назад за 4 миллиона евро.
Для «Ботафаго» трансфер Энрике в «Зенит» стал уникальным. Бразильский клуб ни разу не продавал футболистов за такую сумму. Но если разобраться, по факту сделка стала обменом Энрике на Артура и Вендела, так как за двух футболистов «Ботафаго» отдаст «Зениту» ту же самую сумму. История получилась запутанной, так как сообщали о том, что деньги за Энрике получит «Лион» (у французского и бразильского клуба один владелец). Но все-таки рекорд побили. Раньше он принадлежал ЦСКА, который приобрел Витиньо за 9,5 миллионов.
«Аргентинос Хуниорс» также может похвастаться новым рекордом, установленным благодаря «Зениту». Чемпион РФ приобрел Гонду за 12 млн евро.
Мутной историей выглядит трансфер Лестьенна. В 2014-м «Аль-Араби» приобрел Максима у «Брюгге» за 7,3 млн евро, но отличного игрока в своем составе не оставил. Сразу же был заключен договор аренды с «Дженоа», а затем с ПСВ. В результате вингер ни разу не выступил за «Аль-Араби». Спустя 2 года игрок был продан в «Рубин». Сумма трансфера составила 10 млн евро. Для катарского клуба эта сделка «на выход» стала крупнейшей.
Зато у шведского футбола скромная жизнь. Местные клубы много не тратятся, но и огромные деньги на трансферах не зарабатывают. Для «Норрчепинга» рекорд – переход Хакшабановича в «Рубин». Сумма трансфера составила 6,5 млн евро.
В прошлом году благодаря «Спартаку» «Ференцварош» установил личный рекорд, продав футболиста за 5 млн евро, которого ранее приобрел за 1,65 млн евро.