«Газпромнефть-СМ» поддержала создание уникального музея в Омске

19.021

Музей природы, посвященный экосистеме Омского региона, начал свою работу в природном парке «Птичья гавань». В его коллекции представлены редкие виды птиц, образцы почв и растения. Проект создан при участии «Газпромнефть - смазочные материалы» с поддержкой программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

Фонд музея содержит всю информацию о птицах, обитающих на территории региона, включая редких и краснокнижных, такие как кудрявый пеликан, лебедь-кликун, мохноногий сыч и т.д. В постоянную экспозицию также вошли образцы почв, растений и модели птичьих гнезд.

Центром выставки стала большая карта Омской области, выполненная из экологических материалов. Все экспонаты музея представляют научный интерес и историческую ценность. Глава «Газпромнефть-СМ» Анатолий Скоромец отметил, что подобные инициативы способствуют повышению экологической осознанности.

— Вместе со специалистами «Птичьей гавани» мы реализовали много экологических и просветительских проектов. Наша цель – создать условия, в которых человек может ощутить, насколько богат мир вокруг, и понять, как важна его роль в сохранении этого богатства. Каждый раз число людей, вовлеченных в наши инициативы, увеличивается, а значит – растет и уровень их экологической осознанности. Это вдохновляет нас на новые совместные проекты, — сообщил Анатолий Скоромец.

Ирина Швидко, начальник отдела научно-исследовательской деятельности природного парка «Птичья гавань», рассказала, что материал для создания музея собирался на протяжении многих лет. Формирование фонда продолжится, а новым экспонатом может стать любой фрагмент окружающего мира, рассказывающий о его уникальном многообразии.

— Благодаря поддержке «Газпромнефть-СМ» мы расширяем и укрепляем важнейшую базу, помогающую популяризировать знания о природном потенциале нашего региона среди его жителей и воспитывать любовь к родному краю, — заключает Ирина Швидко.

Фото Дмитрий Верхоробин

Темы: #Газпромнефть

Комментарии

Таки я вам скажу21.02.2025ответить

Да такой "музей" каждый в своей квартире может забесплатно сделать, а тут целый Газпром десятки миллиардов на это выделяет. И что за фамилии такие небратско-окраинские... Скоромец, Швидко? Привычние на таких должностях видеть фамилии еврейские...