Самосвал БелАЗ-75710 установил новый рекорд

Новости24.01.2014

В сентябре мы рассказывали о самом большом в мире самосвале. По сведениям производителя, БелАЗ-75710 способен увезти 450 тонн груза. Однако этот гигант может демонстрировать еще более впечатляющие результаты. На испытательном полигоне в него загрузили 503,5 тонны — перегруз в лучших традициях отечественных перевозчиков. Однако на сей раз цель была благородной — зафиксировать рекорд. Таким образом, новый БелАЗ уже попал в книгу рекордов СНГ и Европы. Теперь он претендует на запись в «Книге рекордов Гиннесса».

Модель БелАЗ-75710 является настоящим произведением инженерного искусства. Самосвал весит 360 тонн. Чтобы толкать суммарные 863 тонны, на автомобиль установлено два 16-цилиндровых дизельных двигателя MTU Detroit Diesel. Объем каждого — 65 литров, суммарная мощность двух агрегатов составляет 4651 лошадиная сила.

Но и это не все: огромнейшие двигатели не связаны с колесами. Они вращают два генератора. Уже от них подается электричество на тяговые электромоторы, встроенные в каждое колесо. Мощность одного такого электродвигателя составляет 1200 кВт. Таким образом, БелАЗ-75710 является самым большим и мощным в мире гибридом. Максимальная скорость этой железной глыбы — 64 км/ч. Как раз хватит, чтобы испытать автомобиль по нормам EuroNCAP. Интересно, успеет ли убежать барьер при виде этого монстра?

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр Шаронов

Темы: #Рекорды #БелАЗ #БелАЗ-75710

Комментарии

Самое популярное