Армия США раздаст бесплатно несколько тысяч бронеавтомобилей

Новости24.01.2014

Американская армия, постепенно сокращающая свое присутствие в Афганистане, столкнулась с необходимостью куда-то «пристроить» примерно 13 тысяч бронеавтомобилей класса MRAP. Это специальные машины, защищенные броней как от обстрела, так и от взрывов мин. Столько техники военным теперь не нужно, поэтому они решили ее раздать бесплатно.

Естественно, в частные руки бронеавтомобили не попадут. Предложения принять списанные со службы машины уже направлены в некоторые учреждения США, а также правительствам стран-союзников. Как сообщил газете Wall Street Journal представитель министерства обороны США Алан Эстевес, «мы уведомили наших друзей и союзников, что у нас есть свободные бронеавтомобили, и что если они хотят, то могут получить технику».

Пока интерес проявили только американские полицейские департаменты, они уже запросили несколько сотен единиц техники. Для полиции это будет весьма выгодное приобретение, ведь новый бронеавтомобиль такого класса стоит как минимум полмиллиона долларов. Вот только не напугаются ли жители городов патрульных машин такого угрожающего вида...

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Фото The U.S. Army, Nichelle / Flickr.com

Темы: #США #MRAP #Военная техника #Бронетехника

Комментарии

Самое популярное