Система стабилизации вернётся на Ладу Весту лишь в августе 2024 года

Новости15.037

АвтоВАЗ планирует возобновить выпуск «Лады Весты» с системой стабилизации (ESP) в августе этого года. Об этом «Российской газете» рассказал директор продуктовых программ и проектов АвтоВАЗа Олег Груненков.

В декабре прошлого года костромской завод «Пегас», входящий в холдинг «Итэлма», начал сборку блоков ESP. Узлы собирают по китайской лицензии из китайских комплектующих. Тогда сообщалось, что уже в первой половине этого года блоки системы стабилизации начнут ставить на «Ладу Весту», но теперь сроки запуска сдвинулись.

ESP вернётся в оснащение «Весты» лишь в августе. Позже такая опция возможно, появится и у других моделей «Лады». С 2022 года АвтоВАЗ выпускает автомобили без системы стабилизации — из-за прекращения поставок от европейских компаний.

В феврале этого года в оснащение «Весты» вернули круиз-контроль, чуть ранее на модель вновь начали ставить подушки безопасности.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Темы: #АвтоВАЗ #Лада #Лада Веста

Комментарии

Мор15.03.2024ответить

Прогрэс так и прёт.Интересно а на гужевой траанспорт Итэлма сможет спроектировать АБС.Да и народы севера от неё не откажутся.Там на оленях много ездят,как им без АБС и ESP.

БезЕСП15.03.2024ответить

Да можно не спешить, еще 6 лет потерпим

CROSSAVEC15.03.2024ответить

Нечего нас баловать всякими заморскими штучками.

Иван Прокопыч16.03.2024ответить

Я вот лет 30 на москвичах(настоящих) и Жигулях поездил без всяких АБС и ЕСП.Сейчас езжу на японском РАФ-4(2018года).Скажу вам что без всех этих примочек ездить вполне себе можно.А АБС просто мешает,удлиняя тормозной путь.Если что то мне 72 года и в серьёзных ДТП ниразу не был.А мелкие были не помоей вине.Живу в Новосибирске,раз в год езжу на машине к детям в Сочи.

16.03.2024ответить

Вы, Иван Прокопыч, людей-то в заблуждение не вводите )))

Дороги по вашей федеральной трассе только лет 5 назад появились в полном объеме, поэтому Вы и ездили на таких машинах со средней скоростью 50 км.ч, правильно, зачем эти системы?

Плелись за фурами как за караваном верблюдов!

У Вас там и сейчас от Новосибирска до Омска знаки ограничения 60 км.ч стоят "через 5 минут" движения, а дорога контролируется с воздуха ( так на знаках написано ) ..........

Омская объездная дорога так себе и сейчас, ну перевал расширили более менее, а Самара -Саратов- Волгоград совсем недавно дороги доделали.

25 ЛЕТ, Карл!, вся эта федеральная трасса по дорожному покрытию, представляла из себя сегодняшний участок дороги Самара - Саратов , через Энгельс ))))))

А сейчас дорога в принипе идеальная и скорости выше, так что системы нужны!

А Вы что, правда на этом РАФе 4 ездите на дальняк? Как на нем ехать-то, на этом коротыше-кроссовере, ну с ума сойти ))))

16.03.2024ответить

...и это еще )))

местоимение "КАРЛ !" испльзуется в интернете как "восклицание на любой значительно длительный срок чего угодно" !!!

а то еще подумаете бог знает что, в то время как ничего особенного тут нет.

Иван Прокопыч для человека инкогнит17.03.2024ответить

Да я и сейчас езжу стараясь не нарушать ПДД,в том числе и скоростной режим.Это вам молодым нужно всё быстрей,быстрей.А мне старику куда торопиться.В день не более 1000км.А на Рафике в чём проблема то столько проехать.Следущим летом думаю куда на восток смотаться.На Байкал ездил,а вот дальше не был.

Самое популярное