Дилеры избавляются от запасов китайских автомобилей. Скоро кончатся и скидки

Новости14.033

Сайт «Коммерсантъ» выяснил, что проблема переизбытка складов китайских машин в России почти разрешилась. Вместе с запасами могут закончиться и скидки на новые автомобили.

К концу прошлого года на складах дилеров скопилось около 175 тысяч нераспроданных «китайцев». В первой половине 2023 года в Россию активно ввозили новые автомобили из КНР, чтобы удовлетворить растущий спрос. Однако осенью продажи начали снижаться: с одной стороны, произошло насыщение рынка, с другой — увеличение ставки ЦБ сделало автокредиты менее доступными. В итоге к концу года произошло затоваривание складов.

Теперь объемы стока пошли на спад. По оценке специалистов, запасы легковых автомобилей из Китая на конец февраля составляли примерно 95 тысяч штук. Это произошло из-за того, что китайские компании сократили объёмы поставок в Россию, следуя за изменившейся ситуацией.

В декабре прошлого года автосалоны начали активно предлагать покупателям существенные скидки на покупку машин. Однако вслед за снижением запасов на складах дилеры прекратят давать скидки и акции.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Темы: #Статистика #Рынок #Китай

Комментарии

CROSSAVEC14.03.2024ответить

Охотно верим и бежим сдавать почку)

☹ Анонимный посетитель14.03.2024ответить

некоторые покупатели кроссоверов, воздерживающиеся от покупок в следствии существенной волатильности цен в течении последних 2-х лет, могут и так рассуждать - за что платить, за "гудвил" или "твердые активы"? лучше конечно за последнее, тому пример Москвич 3 ))))

Горохов15.03.2024ответить

А чего нам то переживать.Подождём начала 2025.Думаю всё повторится.

Самое популярное