Производство электромобилей HiPhi приостановили в Китае

Новости20.022

Китайская компания Human Horizon остановила производство электромобилей HiPhi из-за финансовых проблем.

Марка HiPhi несколько лет назад была создана с нуля для выпуска дорогих и «продвинутых» электромобилей. Первой моделью бренда стал кроссовер HiPhi X, вышедший на рынок Китая в 2021 году, позже модельный ряд пополнили авангардный седан Z и компактный паркетник Y.

HiPhi Z

HiPhi Z

Яркий дизайн, мощные моторы и продвинутая электроника не помогли автомобилям HiPhi стать бестселлерами. В прошлом году на китайском рынке продали около 8 тысяч электромобилей марки, при том, что завод компании рассчитан на выпуск 150 тысяч машин в год.

HiPhi Y

HiPhi Y

В итоге из-за финансовых проблем на заводе начались задержки зарплаты, были отменены премии по итогам прошлого года, а сотрудникам предлагают уволиться по собственному желанию. Производство электромобилей HiPhi приостановили на полгода. За это время компания Human Horizon попытается провести реструктуризацию и исправить своё финансовое положение.

* * *
В последнее время электромобили марки везут в Россию по параллельному импорту. Дилеры предлагают седаны HiPhi Z по цене от 10 млн рублей и кроссоверы HiPhi X по цене от 11 млн рублей.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Темы: #HiPhi #Автопром

Комментарии

ТагАЗ-Аквелла20.02.2024ответить

Ну так раз их везут по параллельному импорту,значит они востребованы в РФ,что же тогда мешало официально поставлять их в Россию,или же вообще собирать их здесь хоть под этой маркой,хоть под какой-нибудь "отечественной",как это делают другие китайские производители? Тем более и название модели Z ныне очень если по-модному сказать-"в трэнде".

11121.02.2024ответить

Эх,не получилось у китайцев Тесла,прогорели.

Самое популярное