Систему ЭРА-ГЛОНАСС будут использовать для поиска угнанных автомобилей

Новости11.12.20232

Гендиректор АО «Глонасс» Алексей Райкевич рассказал о планах компании по запуску нового сервиса, позволяющего отследить угнанные машина.

Система ЭРА-ГЛОНАСС предназначена для автоматического вызова экстренных служб в результате аварий. Она стала обязательной в 2017 году: систему должны ставить и на новые, и на подержанные автомобили, которые ввозят в Россию, хотя позже из этих правил появились исключения.

В следующем году компания-оператор системы ЭРА-ГЛОНАСС запустит новый сервис, который позволит определить местоположение автомобиля в случае угона. Но для этого владелец должен заранее оформить согласие на подключение к новому сервису и обновить «прошивку» модуля. Без этого ЭРА-ГЛОНАСС не может отследить машину.

Как отметил руководитель АО «Глонасс», в компанию и сейчас регулярно обращаются за помощью в поиске угнанных автомобилей, однако в базовом функционале системы ЭРА-ГЛОНАСС нет такой возможности.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Темы: #ЭРА-ГЛОНАСС #Техника #Угоны

Комментарии

111.12.2023ответить

шлейф отсоединили и всё.

nemets7612.12.2023ответить

Сервис полезный но имеет обратную сторону: контроль за любым автомобилем круглосуточно. Интересно, какой процент авто имеет систему глонасс на данный момент?

Самое популярное