Либерализация авторынка на Кубе привела к астрономическим ценам

Новости06.01.2014

В декабре прошлого года власти Республики Куба объявили о снятии всех ограничений на приобретение гражданами новых или подержанных автомобилей. Предыдущие полвека, начиная с 1959 года, когда в стране произошла революция, на автомобильный рынок накладывались жесткие ограничения.

До 2011 года автолюбителям было позволено продавать и покупать частным образом лишь машины, выпущенные до 1959 года. Два года назад было разрешено торговать и более «свежими» машинами, но свободная продажа новых и подержанных автомобилей в государственных автосалонах (частных дилеров в стране не существует) была невозможна.

С наступлением нового года многие кубинцы решили посетить автосалоны, чтобы узнать, сколько же может стоить новая машина. Увиденное просто шокировало автолюбителей. Агентство «Рейтер» приводит в пример цену на седан Peugeot 508 (в России его можно купить за 900 тысяч рублей), его стоимость в пересчете с местной валюты составляет невероятные 262 000 долларов. В соседней Америке за эту сумму можно приобрести седан Bentley Flying Spur, а оставшейся «сдачи» хватит на спорткар Chevrolet Corvette.

Возможно со временем цены будут снижаться, но в любом случае для большинства кубинцев (средняя ежемесячная зарплата в стране составляет 20 долларов) стоимость даже скромных машин будет фантастически запредельной.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр КругловФото Rog01 / Flickr.com

Темы: #Рынок #Куба

Комментарии

Самое популярное