Особенности антикоррозийной обработки авто

04.09.2023

В производстве автомобилей используется металл, а значит, риски его коррозии рано или поздно возникнут. Для предотвращения проблем и продления сроков службы транспорта осуществляется антикоррозийная обработка. Что собой представляет антикор для днища автомобиля, как провести обработку машины полностью – читайте далее.

Требования к антикоррозийным средствам

Сегодня используются разные средства для защиты от коррозии, но все они имеют схожие характеристики. Основные требования к качественному антикору:

  • длительное хранение;
  • отличная адгезия;
  • однородная коллоидная структура;
  • стойкость к возгоранию;
  • высокий коэффициент заполнения сколов, царапин и труднодоступных участков.

Также средство не должно трескаться, отслаиваться, а финишная пленка – пропускать электролиты и влагу. Есть формулы для обработки внутренних и внешних поверхностей. Для внутренних подходят средства на масляной основе или с парафином, для внешних – составы с каучуком и битумом. Задача всех средств защиты от коррозии – создание надежной защитной пленочки, которая будет препятствовать контакту агрессивных средств с металлами.

Оптимально заказывать антикор Приоры или другого авто у профессионалов. Они подберут средства для проведения работ и выполнят все манипуляции на высоком уровне. Сделанные в антикоррозионную обработку вложения всегда окупаются увеличением сроков службы узлов автомобиля и отсутствием лишних проблем в ходе эксплуатации.

Когда делать обработку

Антикор рекомендовано делать для профилактики – предотвращения коррозии, а не устранения уже имеющихся последствий. Заводской защиты хватает в среднем на 3 года, потом слой нужно будет обновлять. При покупке подержанного авто обработка колесных арок и днища входит в обязательный перечень работ.

Нужен ли антикор новому авто? Все машины с заводского конвейера защищены заводским антикором – его хватает примерно на 3 года. При этом гарантия распространяется только на сквозной тип коррозии. Если вы заинтересованы в максимальной защите, стоит задуматься о дополнительном проведении обработки днища (даже для нового автомобиля).

Проводить процедуру рекомендовано с интервалом в 3 года, при необходимости чаще. Если старое покрытие утратило свои свойства, не ждите – заказывайте комплексный антикор. Он не требует много времени и обходится дешевле ремонтных работ.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное