Можно ли сейчас получить венгерскую визу? (водителям также пригодится)

04.09.2023

Иностранцы по закону могут находиться в Венгрии не более 90 дней в год, если у них оформлен Шенген, либо вообще без разрешений при условии заключения с их страной соглашения о въезде без визы. Повторно можно будет приехать только спустя 3 месяца, виза сама по себе не дает права учиться, работать и вести в стране бизнес.

Для переезда нужно сделать ВНЖ Венгрии. Способы есть разные – инвестирование, покупка недвижимости, бизнес, брак, официальное трудоустройство, обучение в ВУЗе, воссоединение с семьей. Специальные условия действуют для научных работников, волонтеров и людей, приехавших в страну на лечение. Быстрее всего могут сделать ВНЖ бизнесмены, финансово независимые лица.

Другой вопрос, который интересует россиян – можно ли сделать туристическую визу в Венгрию в 2023 году. Номинально да, прием заявок ведется, многие одобряются. Отказ в выдаче визы возможен при отсутствии подтверждения условий и цели пребывания либо предоставлении поддельных, ложных бумаг.

Какие плюсы пребывания в Венгрии

На сегодняшний день сделать ВНЖ могут иностранцы 12 категорий – предприниматели, фрилансеры, исследователи, студенты, инвесторы и не только – подробнее расписано в статье https://iworld.com/ru/blog/residence-permit-hungary. Вид на жительство дает возможность жить в стране без ограничений все время его действия. Постоянный вид на жительство можно будет сделать спустя 5 лет проживания в стране с ВНЖ, действует он бессрочно.

В перечне безвизовых направлений для резидентов Венгрии – свыше 35 стран.

Низкие цены

По европейским меркам Венгрия – недорогая страна. Тут продукты, вещи и коммунальные стоят примерно в 1.5 раза дешевле, чем на Мальте, в Австрии либо Германии, вдвое меньше, чем в Дании и Норвегии. При грамотном планировании можно неплохо оптимизировать семейный бюджет – не в ущерб уровню жизни.

Комфортный климат

Климатические условия в стране мягкие, затяжных ливней и резких скачков температур нет. Лето может быть жарким, но зима «средняя», столбик термометра редко доходит до нуля.

Роскошная природа и все условия для активного отдыха

Венгры могут наслаждаться активными видами спорта, походами и просто роскошными видами у себя в стране. Есть все условия для велосипедных поездок, много озер и рек для рыбалки, собственные лечебные термальные источники. Посещение национальных парков – особое удовольствие.

Высокий уровень медицины

Бесплатная помощь доступна иностранцам, которые обучаются в ВУЗах и работают в местных компаниях. Также можно обращаться в коммерческие клиники – цены тут умеренные (опять же, по европейским меркам), персонал говорит на английском.

Надежная банковская система

Банки Венгрии известны гибкими условиями сотрудничества и надежностью. Резиденты наравне с местными гражданами могут открывать депозиты, счета и оформлять кредиты. Ставки по займам демократичные.

Есть ли минусы

Да, подводные камни существуют – как и в любой другой стране. Будьте готовы к языковому барьеру – венгерский язык на романо-германскую группу не похож, для жизни и работы его учить придется. Начинать обучение стоит до переезда, можно продолжить углублять знания и на месте (курсов, школ достаточно).

В Венгрии достаточно высокие налоги, а размер зарплаты в вакансиях обычно указывается до их вычета. Рассчитывайте на выплату 2/3 от заявленной суммы. Действуют налоги на корпоративный доход и наследство, а НДС составляет 27%.

Иностранцу для сохранения вида на жительство нужно будет регулярно находиться в стране, иначе он рискует лишиться статуса резидента. Законом установлены такие требования к срокам ежегодного пребывания – от 183 дней. Аннулировать при отсутствии в Венгрии в течении 6 месяцев и более могут даже ПМЖ.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное