Кузов электрокаров будущего может быть создан из батарей

Новости26.12.20131

У современных электрокаров много недостатков, как минимум три из которых связаны с аккумуляторами. Они дороги и дороги, к тому же обеспечивают малый запас хода. В рамках проекта REANGE (Robust, Affordable, Next-Generation Energy storage systems — прочные и недорогие системы хранения энергии следующего поколения) американское агентство ARPA-e (Advanced Research Projects Agency-Energy — Агентство передовых исследований в области энергетики) хочет получит совершенно новый вид батарей. Один из вариантов развития сценария — появление безопасных твердотельных аккумуляторов. Их можно будет использовать в несущих конструкциях кузова, зоне просчитанной деформации и внешних элементах.

Разработками занимаются сразу несколько научных институтов США. Некоторые из них предлагают использовать другую технологию, согласно которой необходимо использовать электролит на основе воды. По мнению ученых, отсутствие легковоспламеняемых компонентов позволит повысить безопасность. Еще один вариант — так называемые проточные ячейки, в которых катод и анод не будут постоянно контактировать с электролитом.

Но одним из самых интересных все же являются твердотельные батареи. Поскольку из них можно будет частично сделать кузов машины, то вес электрокаров должен уменьшиться. Согласно планам Министерства энергетики США первое поколение таких машин сможет проезжать 386 километров за счет таких интегрированных аккумуляторов.

Александр Шаронов

Темы: #Технологии

Комментарии

Самое популярное