Эксплуатация стартера: как сохранить его работоспособность

06.06.2023

Сколько проработает стартер, напрямую зависит от того, как он используется. Агрегат не предназначен для длительного включения, так как быстро перегревается и приводит к выходу из строя внутренних деталей. Наибольший период работы не должен превышать 10-20 секунд.

Советы

Для продления срока службы детали необходимо соблюдать следующие рекомендации.

  1. После каждого включения двигателя стоит сделать остановку на 1 минуту, чтобы запчасти не перегревались снова. После перерыва можно снова включить двигатель.
  2. Важно помнить, что втулки и щетки – наиболее подверженные быстрому износу детали и нуждаются в регулярной замене, поэтому нужно проверять их состояние при каждом обслуживании.
  3. После нескольких безуспешных попыток запустить двигатель стоит проверить его на исправность, а также убедиться, что уровень заряда аккумулятора достаточен.
  4. Не допускать попадания влаги и грязи в механизм. Во время проведения ремонта двигателя нужно защищать стартер от проникновения масла и других жидкостей внутрь.
  5. Обращать внимание на звук, и при появлении неестественного шума проводить доскональную проверку.
  6. Время работы стартера в активном режиме не должно быть больше 20 секунд.
  7. Не нужно пытаться починить узел самостоятельно без опыта и необходимых навыков. Лучше довериться профессионалам.
  8. Не держать ключ в режиме зажигания после того, как мотор уже запустился.

Эти рекомендации способны значительно продлить срок службы стартера. Но следует помнить, что любой механизм со временем изнашивается и даже при соблюдении всех условий запчасть может сломаться. Нужно чаще обращать внимание на его состояние, чтобы поломка детали не застигла врасплох.

Ремонт

Электросервис – лучший помощник в решении проблем со стартером. Необходимые запчасти всегда в наличии. Когда ремонт подходит к концу, работниками проводится проверка на специальном оборудовании. Электросервис работает без выходных, чтобы предоставлять максимальный комфорт своим клиентам. Необходимая информация по адресу: http://electrics-repair.ru/.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное