История автомобиля Geely: Эволюция и достижения бренда

31.05.2023

Geely – один из крупнейших и самых успешных китайских производителей автомобилей. Эта компания была основана в 1986 году. Она прошла долгий и сложный путь развития, преодолевая различные вызовы. За свою историю данный автоконцерн смог создать широкий модельный ряд автомобилей, внедрить новые технологии и завоевать миллионы потребителей в Китае и за рубежом. Эта компания также стала владельцем таких известных брендов, как Volvo, Lotus и Proton. История бренда Geely – это история эволюции и достижений автоконцерна, который не останавливается на достигнутом и стремится к новым высотам.

Основание и ранние годы

Компания Geely была основан в 1986 году Ли Шуфу - предпринимателем, который начинал свой бизнес с продажи холодильников. В 1994 году он решил переключиться на автомобильную индустрию и получил лицензию на производство мотоциклов. В 1998 году концерн Джили выпустил свой первый автомобиль - HQ (Haoqing). Он стал самым дешевым легковым автомобилем в Китае. В 2001 году компания начала экспортировать свои автомобили за границу.

Развитие и экспансия на рынке

В 2005 году концерн Geely запустил свой первый собственный двигатель - MR479Q. Эта компания также представила новые модели автомобилей: CK (Zhonghua), MK (Meiri) и FC (Vision). В 2006 году компания открыла свой первый завод за пределами Китая - в Узбекистане. В 2007 году Geely стал первым китайским брендом, который принял участие в Международном автосалоне в Детройте. В 2008 году концерн продал более 330 000 автомобилей, заняв четвертое место среди китайских производителей. В 2009 году руководство Geely объявило о покупке шведского бренда Volvo.

Технологические достижения и инновации

Определившись с тем, какими брендами владеет Geely, стоит поговорить о достижениях этой компании. В Geely всегда стремились к технологическому лидерству и инновациям в автомобильной индустрии. В 2010 году компания запатентовала свою собственную технологию CVVT (Continuously Variable Valve Timing). Она повышает эффективность двигателя и снижает выбросы.

В 2011 году компания представила свой первый электрический автомобиль – Emgrand EC7-EV. Тогда же появилась возможность купить авто Джили гибридного типа. Речь о модели Emgrand EC8 HEV. В 2012 году компания запустила свой собственный бренд для премиальных автомобилей – Lynk&Co. Через год данный бренд представил свой первый кроссовер – GX7.

Глобальная экспансия и партнерства

Полноценная история автомобиля Geely на международном рынке начинается в 2014 году. Тогда компания приобрела контрольный пакет акций малайзийского бренда Proton. Она также стала владельцем британского бренда спортивных автомобилей Lotus. В 2015 году этот концерн стал крупнейшим акционером шведского производителя грузовиков Volvo Trucks.

В 2017 году компания Джили приобрела акции американского производителя летающих автомобилей Terrafugia. Через год она стала крупнейшим акционером немецкого производителя автокомпонентов Daimler AG.

Достижения и признание

Рассказ об истории бренда Джили был бы неполным без упоминания всех его наград. В 2016 году Geely был назван «Лучшим китайским брендом» по версии журнала Fortune China. Через этот концерн был признан «Лучшим производителем легковых автомобилей» по версии журнала Auto Express.

Geely заслужил признание как один из самых успешных и перспективных китайских брендов в автомобильной индустрии.

Будущее и перспективы

Geely не собирается останавливаться на достигнутом и продолжает работать над своим развитием и совершенствованием. Компания объявила о своих планах построить новые заводы в Китае, России, Беларуси и Малайзии. Она также планирует расширить свой модельный ряд, представив новые модели кроссоверов, седанов, хэтчбеков и минивэнов.

Бренд Geely доказал свою способность создавать качественные, доступные и инновационные автомобили, которые отвечают потребностям и ожиданиям миллионов клиентов в разных странах. Он также показал свою стратегическую прозорливость и амбиции, приобретая другие известные бренды и заключая партнерства с крупными компаниями.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное