Мангал-казан: особенности и преимущества дачной печки

28.05.2023

Отличный вариант для обустройства зоны отдыха во дворе или на даче – купить мангал с печкой под казан. Это компактная и весьма удобная конструкция, которая подходит для того, чтобы разнообразить меню и приготовить шашлык, барбекю, мясо, рыбу или овощи на гриле, а также первые блюда. Кроме того, здесь можно подогревать воду и готовить горячие напитки

Преимущества мангальной печи с казаном

В числе неоспоримых достоинств изделия можно назвать:

  • удобство и безопасность;
  • простоту монтажа;
  • широкую комплектацию;
  • универсальность;
  • возможность использования не только на открытых площадках, но и в летних кухнях;

Разнообразие приготовляемых блюд – еще одно важное преимущества мангала-печи.

Конструктивные особенности мангальной печи с казаном

Модель мангала 2 в 1 состоит из двух основных элементов. Это топка открытого типа в виде металлического короба прямоугольной формы в сочетании с объемной полукруглой емкостью.

Важная особенность такого мангала заключается в том, что он идет в комплекте с казаном. Это посуда, которой пользуются восточные кулинары. Казан имеет закругленное дно, в результате чего тепло одинаково распределяется внутри емкости. Именно поэтому в момент приготовления продукт подвергается равномерной термической обработке, дает много собственного сока и не пригорает.

Мангал с печкой под казан из металла может быть дополнен такими элементами, как:

  • решетка-барбекю для приготовления мяса и рыбы;
  • приспособление для копчения и вяления;
  • место для разделывания продуктов.

Столь широкая комплектация позволяет получить универсальное, многофункциональное приспособление для приготовления пищи с чугунной плитой со съемными кольцами, которое можно установить как на кухне, так и на открытом воздухе. При монтаже мангальной печи внутри помещения важно позаботиться о том, чтобы в кухне работала вытяжка.

Материалы для изготовления мангала с казаном

Производители мангалов-печей предлагают следующие варианты моделей:

  • Чугунные. Благодаря свойствам чугуна, кованые печи достаточно массивны и обладают повышенной теплоемкостью. Материал устойчив к коррозии, но весьма хрупок. При нарушении условий эксплуатации в конструкции могут образоваться трещины.
  • Стальные. Нержавеющая сталь – отличный вариант для изготовления мангальной печи с казаном. Изделие не боится ни огня ни влаги, имеет длительный срок службы, при необходимости быстро демонтируется и устанавливается на новом месте.
  • Кирпичные печи. Стационарные модели мангалов делают из огнеупорного кирпича. Такую печь можно оборудовать, как внутри кухни, так и на открытой площадке. Достойный внешний вид, прочность и длительная эксплуатация – вот главные плюсы кирпичных печей-мангалов.

Если установить мангальную печь с казаном на крытой площадке или под навесом, можно наслаждаться горячими блюдами на мангале даже в дождливую погоду.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное