Документы для аренды автомобиля в Дубае

06.05.2023

Аренда машины в Дубае доступна практически для всех туристов, у которых есть водительские права. К потенциальным арендаторам предъявляются минимальные требования, а получить в пользование можно любое авто: от бюджетных семейных седанов до элитных суперкаров. Цена проката не слишком высокая, и для вождения по ОАЭ достаточно прав и паспорта. Но имеются некоторые нюансы.

Источник: https://continentaldxb.ae/en

Подробная информация о необходимых документах для аренды автомобиля в Дубае

Прокат автомобилей в Дубае предоставляется местными и международными компаниями. Офисы крупные и мелких сервисов расположены в аэропорту и в разных районах города. Поэтому можно взять машину после приезда в страну. Но лучше делать бронь заранее, поскольку нужной марки может не быть в наличии.

Для аренды автомобиля в Дубае необходимы следующие документы:

  • загранпаспорт;

  • водительские права (страны проживания арендатора);

  • международное водительское удостоверение (МВУ).

Следует учитывать, что прокатные компании могут предъявлять к арендаторам собственные требования:

  1. Минимальный возрастной предел — старше 21 года. Для аренды элитных машин и спорткаров некоторые прокатчики повышают возрастную планку до 25 лет.

  2. Опыт вождения не менее одного года. Если водительский стаж меньше, компания может предложить внести дополнительную плату, получить расширенную страховку вместо базовой.

  3. Депозит. Размер залога зависит от марки и класса машины. Аренда авто в Дубае без залога предоставляется только постоянным клиентам, но практикуется это не всеми компаниями.

Какие документы нужно предъявить для аренды авто в ОАЭ?

По прилету в страну нужно найти представителя прокатного сервиса и предъявить ему следующий пакет документов:

  1. Паспорт.

  2. Национальные водительские права.

  3. Международное водительское удостоверение (МВУ). Представляют собой небольшую книжку с переводом информации о водителе и открытых категориях на другие языки. Не нужно путать МВУ с водительскими правами международного образца, которые имеют вид прямоугольной карточки, а сведения в них вписаны транслитом.

  4. Ваучер (распечатанный или в электронном виде — зависит от требований прокатной компании). Этот документ предъявляется при бронировании через интернет. Он необходим, чтобы получить выбранную на сайте машину по оговоренной заранее цене. В ваучере указывают дополнительные сведения: наличие детского кресла, второго водителя и т. д.

  5. Кредитную карту. С нее спишется депозит. Нужно заранее уточнить, какие карты принимает компания, и можно ли внести депозит наличными. Не все карты российских банков действуют в ОАЭ, но некоторые прокатчики принимают МИР или у них имеется возможность проводить оплаты через партнеров в РФ.

Источник: https://continentaldxb.ae/en

Список необходимых документов для аренды автомобиля в Дубае

Для местных жителей перечень документации самый краткий:

  • паспорт гражданина Объединенных Арабских Эмиратов;

  • местное водительское удостоверение (ОАЭ).

Дубайские международные водительские права действуют, кроме Объединенных Арабских Эмиратов, и в 50 других государствах. Граждане многих стран могут водить машину в ОАЭ по национальным правам, поскольку между государствами заключен договор о взаимном признании документов. Жители стран Скандинавского полуострова, Персидского залива, США, Англии, Австрии, Германии, Японии, Польши и других могут не делать МВУ, если планируют посетить Эмираты и арендовать транспортное средство.

Заключение аренды автомобиля в Дубае: что нужно знать о документах

Аренда авто в Дубае без залога или с внесением депозита особо не отличается: обязательно заключается официальный договор. По времени подписание займет не более 10 минут.

Перед подписанием договора его нужно обязательно прочесть и уточнить непонятные моменты. Некоторые компании позволяют при оформлении вписать второго водителя.

Пошаговый процесс получения автомобиля в аренду:

  1. Встретиться с представителем компании. Он проверит наличие необходимых документов у водителя.

  2. Заполнить и подписать договор. Внести залог. Он вернется в полном объеме на карту арендатору в течение месяца после сдачи авто, если с него не спишутся штрафы, оплата проезда по платным дорогам, компенсация за повреждения машины по вине водителя.

  3. Тщательно осмотреть машину внутри и снаружи. Если имеются царапины, потертости и другие повреждения, нужно отметить это в договоре, зафиксировать фото- или видеосъемкой.

  4. Проверить количество топлива, которое заправлено в бак. Прокатные компании требует возвращать авто с таким же количеством бензина, которое было перед началом аренды. Обычно заправляется полный бак, но если автомобиль сдается на небольшой срок, топлива может быть меньше.

  5. Убедиться, что машина чистая. В Арабских Эмиратах предусмотрен штраф за передвижение на грязном авто. Вернуть его нужно тоже в чистом виде.

  6. Договориться о месте и времени возврата транспортного средства. Обычно машину передают представителю компании в аэропорту, на парковке у отеля или в офисе.

Источник: https://continentaldxb.ae/en

Какие документы необходимы для аренды автомобиля в Дубае?

Главные документы — удостоверение личности (паспорт), водительские права и МВУ. Без них водить машину иностранцам в Дубае нельзя. Если отсутствие одного или нескольких документов обнаружат стражи порядка, то транспортное средство отгонят на штрафплощадку, а водителю выпишут внушительный штраф — около 1400 долларов.

Сотрудники прокатных компаний строго следят за наличием стандартного пакета документации. Без него машину не выдадут даже по предварительной брони и частичной или полной оплате услуг.

Какие документы нужны для аренды автомобиля в Дубае: подробный обзор

Где получить документы, без которых авто не сдадут в аренду в ОАЭ:

  1. Загранпаспорт. Для получения документа нужно посетить МФЦ или оформить заявку через сайт госуслуг.

  2. МВУ. Документы на получение буклета международного водительского удостоверения подаются в отделении ГИБДД или в центре Госуслуг. Некоторые прокатные компании в ОАЭ сами оформляют МВУ, если водитель забыл это сделать.

  3. Ваучер. Документ приходит на e-mail после одобрения заявки на бронирование. Если его нет в почтовом ящике, нужно связаться с представителем компании для повторной отправки.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное