Светодиодные LED фары

25.04.2023

Светодиодные фары – современные и популярные осветительные приборы, состоящие из набора LED-диодов. Приспособление является внешним украшением машины и отличается качественными световыми характеристиками, превосходящие лампочки накаливания и ксеноновые варианты освещения. Главное их преимущество: LED фары универсальные создают яркий световой пучок, который не напрягает зрение и не ослепляет водителей на встречном транспортном средстве.

Устройство LED фар

Основное предназначение светотехники – создание максимально яркого дальнего освещения, избегая ослепляющего воздействия для людей, располагающихся на попутном автомобиле. Благодаря небольшим размерам лампочек в устройство LED фары можно поместить десяток светодиодов, которые обеспечат отличное освещение. Если 1-2 диода выйдет из строя, это не повлияет на работу фары и уровень яркости светового потока.

Качественный светодиод прослужит 5 лет, а на практике осветительный прибор автомобиля никогда не придется менять. При установке на LED-лампы подается электропитание через стабилизатор, также можно использовать схему подключения:

  • резистор, ограничивающий ток;

  • плюс выпрямительный диод.

Но Led лампа в устройстве прослужит дольше если монтировать более сложные преобразователи, как это делают автопроизводители.

Светодиодные ЛЕД фары для авто не имеют инерционность, поэтому включаются и выключаются мгновенно. Это позволяет быстро адаптировать освещение в зависимости от обстоятельств на дороге:

  • переключаться с ближнего света на дальний и наоборот;

  • отключать отдельные лед-лампы, чтобы свет не был ослепляющим.

Есть системы автоматического управления освещением LED-фар такие, как шторки с электроприводом, которые могут перекрыть часть диодов. Но более перспективным является оснащение каждой лампочки фотоприемником. Такая лед-фара будет включать и выключать светодиоды, как только фотоприемник зафиксирует попадающий на них свет или его отсутствие, со скоростью незаметной для человеческого глаза.

Какие преимущества и недостатки LED фар

ЛЕД лампы плюсы и минусы состоят из следующих пунктов:

  • низкое энергопотребление снижает нагрузку на генератор и способствует экономии топлива;
  • конструкция не нагревается;
  • установка ЛЕД фар обеспечивает быстрое срабатывание стоп сигналов и возможность монтажа авторегулировки интенсивности освещения;
  • поверхность устройства водонепроницаема и устойчива различным видам повреждений, вибрациям;
  • длительный срок эксплуатации.

Недостаток состоит в невозможности разобрать световой прибор, поэтому в случае неисправности осуществляется полная замена ламп.

Авто-сервис RBcustom специализируется на ремонте, модернизации и монтаже оптической техники по доступным ценам. Также осуществляется установка светодиодных линз, благодаря чему в ближнем и дальнем режиме освещения луч света будет располагать приемлемой яркостью. Опытные специалисты предоставляют целый спектр услуг, в том числе полировку стекол фар.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное