Мерседес-Бенц возвращается в Россию. Как теперь будет работать марка?

Новости25.04.20238

Представлять немецкую марку на российском рынке теперь будет дилерский холдинг «Автодом».

В октябре прошлого года Mercedes-Benz объявил об уходе из России и решил продать свои местные активы компании «Автодом». В течение нескольких месяцев партнёры разбирались с формальностями и юридическими тонкостями, а теперь стало известно о завершении сделки. Её сумма не разглашается.

Завод в Московской области, запущенный в 2019 году, выпускал седаны E-класса, а также кроссоверы GLC, GLE и GLS. Плановая мощность предприятия — 25 тысяч машин в год

Завод в Московской области, запущенный в 2019 году, выпускал седаны E-класса, а также кроссоверы GLC, GLE и GLS. Плановая мощность предприятия — 25 тысяч машин в год

Что получил «Автодом»? Дилерский холдинг стал владельцем компании-дистрибьютора «Мерседес-Бенц Рус», завода в Московской области, страховой и лизинговой фирм. В ближайшее время компания возобновит гарантийную поддержку клиентов, плановое обслуживание автомобилей и поставки запчастей с центрального склада.

В дальнейших планах — возобновление продаж новых машин с гарантией. Правда вопрос с поставками пока не решен: «мы рассматриваем различные сценарии ведения бизнеса по продаже автомобилей на российском рынке», отметила гендиректор компании «Мерседес-Бенц Рус» Наталья Королева.

А вот завод в Подмосковье точно не вернётся к производству «Мерседесов». Сейчас «Автодом» ищет новых партнёров для перезапуска этого предприятия: по неофициальным данным, самым вероятным кандидатом на эту роль является китайская марка Hongqi.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Темы: #Mercedes-Benz #Автопром #Автодом

Комментарии

CROSSAVEC26.04.2023ответить

Не говорите про это окраинцам.

Муса26.04.2023ответить

О, это новость меня порадовало.)))

☹ Анонимный посетитель26.04.2023ответить

Забавно, когда сначала уходят "громко хлопнув дверью" - а через несколько месяцев начинают прорабатывать "различные сценарии ведения бизнеса по продаже автомобилей на российском рынке" - дошло похоже, сколько денег они потеряли при уходе.

Гость 26.04.2023ответить

Забавно читать и не понимать что прочёл)

27.04.2023ответить

Ну так перечитайте ещё раз))

А26.04.2023ответить

Рано радуетесь,вместо Мерседесов будут Хунцы-про это здесь уже писали.Что касается Даймлера-у него есть совместные с индийцами и китайцами заводы,выпускающие устаревшие модели под местными марками.Может оттуда что-то и начнут поставлять,какой-нибудь БхаратБенз.Кроме того,Даймлер продолжает владеть частью акций КАМАЗа.Но то грузовые подразделения,не имеющие к легковым отношения.Так что никто не возвращается.

RaptoR28.04.2023ответить

Как он может возваратиться, если завод продан и продажи прекращены?)

Алексей21.11.2023ответить

Он продал под опцион. Опцион уже выкуплен по неподтвержденной информации, по ней же Мерседес бенц рус набирает работников и в офис и на завод.

Самое популярное