Что мы знаем о владении электромобиля? Дорого или бюджетно?

20.03.2023

Для многих является неочевидным, что владение электромобилем позволяет существенно сократить расходы на мобильность!

Реальна ли экономия от эксплуатации электромобиля? Разбираемся.

Еще год назад электромобили казались чем-то диковинным для рядового жителя нашей страны. После того, как Минпромторг взял курс на поддержку электромобильной промышленности в России, появились несколько электромобильных производств, а также операторов по организации зарядной инфраструктуры. Это конечно хорошо, но потенциальному покупателю важно понимать при выборе транспортного средства, как его владение скажется на его кошельке.

Если с автомобилем на двигателе внутреннего сгорания уже исторически все понятно – стоимость и регулярность ТО, бензин, транспортный налог, то у владельца электромобилей есть ряд сильно ощутимых льгот, благодаря которым можно сильно сэкономить на эксплуатации.

Заряжаться на общественных ЭЗС, например, в Москве, можно абсолютно бесплатно. От транспортного налога на ТС владелец электромобиля освобожден. Парковки для электромобилистов – бесплатные, особенно это ощущается в Москве, где для автомобилей их стоимость в час уже почти 500 рублей. С 1 марта 2023 года платные дороги для электротранспорта сделали бесплатными. Владельцы электромобилей свободно смогут ездить по трассам М-1, М-3, М-4, М-11, М-12 и ЦКАД, участку М-11 (15–58 км).

Важно отметить, что электромобиль конструктивно более простой, в нем нет большого количества сложных узлов, как например двигатель и коробка передач, соответственно, меньше денег уйдет на его обслуживание.

И это еще не все.

— При выборе транспортного средства в нижнем и среднем ценовом сегменте потребитель прежде всего смотрит на паритет цены. Из-за высокой цены батареи электромобиль дороже чем автомобиль на ископаемом топливе. Во всем мире на данный момент паритет цены достигается за счет субсидий и потенциальной экономии на эксплуатации, — комментирует управляющий партнер производителя российских электромобилей EVOLUTE «Моторинвест» Андрей Резников.

Например, экономия при эксплуатации в течение пяти лет одного из самых популярных в своем сегменте электроседана Evolute i-PRO составит более 1 млн руб. в сравнении с бензиновым одноклассником (по данным аналитического агентства «Автостат»).

Миллион рублей можно сэкономить в совокупности, используя городские терминалы для зарядки электрокара, бесплатные парковочные места и привилегированный проезд по платным трассам. А также воспользовавшись субсидией от государства и программой поддержки от автопроизводителя можно сэкономить еще около одного миллиона рублей.

Таким образом, электромобиль EVOLUTE i-PRO обойдется примерно в 1 млн рублей, считает управляющий партнер ООО «Моторинвест», Андрей Резников.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное