Компрессорное масло — виды и особенности применения

Промо08.03.2023

Компрессорное масло — это специализированная разновидность горюче-смазочного материала, который разработан с учетом особенностей применения в подвижных деталях и узлах оборудования компрессорного типа. В зависимости от выбранного вида определяется возможная область применения смазочного материала, а также его технические и эксплуатационные свойства.

Виды компрессорных масел

Разделить представленные на рынке компрессорные масла можно на три основные группы, исходя из основы, на которой они изготовлены:

— Минеральные. Продукт перегонки нефти. Используется при небольших нагрузках и исключительно в условиях относительно стабильных температур. Из-за своей структуры быстро теряет свойства и требует частой замены.

— Синтетические. Обладают лучшими эксплуатационными характеристиками. Лучше защищают поверхности от износа, менее чувствительны к температурным показателям. Продуманный состав продлевает срок службы.

— Полусинтетические. Продукт смешивания двух вышеописанных материалов. Отличается усредненными характеристиками.

Дополнительно можно разделить продукцию на четыре категории исходя из нагрузок и разрешенных температур:

— Масло для работы в умеренных условиях с максимальным нагревом до 160 градусов.

— Для функционирования с умеренными нагрузками с периодическим их усилением. Предельная температура до +180.

— Смазочный материал для тяжелых эксплуатационных условий. Допускается разогрев до 200 градусов.

— Масло для сложных условий с нагревом до +200 градусов, который сопровождается существенным повышением давления в пределах рабочей камеры.

Важно учитывать эти особенности при подборе смазки, поскольку от этого напрямую зависит продолжительность работы самого компрессора.

Особенности применения компрессорного масла

Использование качественного компрессорного масла позволяет добиться таких положительных эффектов:

— Обеспечить поддержание стабильной температуры рабочих узлов посредством их охлаждения. Особенно это относится к движущимся элементам.

— Предотвращать образование налета, включая коксообразный, что возможно при длительной работе установки и нагревании смазки.

— Сохранять свою вязкость на всем сроке эксплуатации для обеспечения защиты деталей, а также снижения износа в результате образования микротрещин или иных незаметных повреждений. При этом температурная среда не должна влиять на этот параметр.

— Заполнение зазоров, возникающих между деталями оборудования, что позволяет поддерживать герметичность.

— Обеспечивать максимально эффективное смазывание всех необходимых деталей, что позволяет исключать быстрый износ и перегрев.

Качественное масло необходимо менять согласно инструкции, которая имеется в комплекте с оборудованием. При этом лучше не допускать превышение установленного интервала замены, а при выполнении работ четко следовать инструкции.

Подобранные на https://www.eatra.ru/ масла уже прошли все необходимые проверки на соответствие качеству. Остается провести замену, после чего ваш компрессор можно снова эксплуатировать с минимальным износом и без риска перегрева.

Партнёрский материал

Самое популярное