Что делать, если на лобовом стекле появился скол

06.03.2023

Лобовое стекло, хоть и обладает высокими показателями качества, все равно на нем могут возникнуть разные повреждения: сколы, трещины или паутина. Причины их возникновения могут быть абсолютно разные, например, ветки дерева или мелкие камни, даже некачественные стеклоочистители. Однако исход один и тот же – необходимо устранить изъян.

Маленький скол может превратиться в большую проблему в виде масштабной трещины, если не предпринять действия. Если с течением времени трещина превратится в паутинку, то эксплуатация автомобиля будет совершенно невозможна. Теперь мы однозначно приходим к выводу, что скол и прочие повреждения необходимо устранить как можно быстрее.

Почему важно устранить скол

Некоторые водители не совсем понимают, по какой причине им необходимо полностью менять лобовое стекло из-за маленькой трещины. Она не мешает процессу вождения. Через стекло все видно. Так вот, первая причина – вождение с поврежденным лобовым стеклом является опасным, может привести к печальным последствиям.

Вторая причина состоит в том, что невозможно будет пройти технический осмотр. Это означает, что выезд, например, в страны Европейского союза, будет запрещен. На границе государства работники таможенной службы просто развернут машину обратно. Они имеют полное право это сделать. Водитель машины, в которой повреждено лобовое стекло, может стать причиной аварии и виновником происшествия. Помним, что при аварии могут быть жертвы.

Конструкция лобового стекла

Если изучить конструкцию лобового стекла, то обнаружим, что оно имеет многослойную структуру. Зачастую присутствуют панели из стекла в количестве двух штук, которые с помощью специального армирующего слоя пластика соединяются между собой. Обычно повреждение возникает на внешнем слое стекла.

Повреждение лобового стекла

Пробить два слоя покрытия вполне реально, но только предметом с внушительным весом. Как мы понимаем, в таком случае полностью повреждается структура лобового стекла. В таком случае единственный выход – демонтаж и установка нового стекла.

Рассмотрим ситуацию, когда поврежден только верхний слой. В таком случае отремонтировать его вполне реально. Более того, это не требует особых вложений и большого количества времени.

Если возникает царапина на поверхности, то ее достаточно сначала отшлифовать, а после отполировать. Со столом так не получится, к сожалению. Для его устранения необходимо использовать специальные приспособления, а проще всего просто поехать на станцию СТО. Специалисты помогут устранить любой изъян.

Если не решать проблему, то скол приведет к образованию трещины. Происходит это таким образом, что перепад температур снаружи и внутри автомобиля оказывает влияние на стекло. В результате возникает большая трещина, ну а после расползается паутинка.

Нередко водители сами усугубляют положение вещей. Например, в момент низкой температуры за окном включают кондиционер на обдув. После этого они наблюдают такое яркое явление как возникновение трещины. Еще трещина от скола может возникнуть, если раскаленное лобовое стекло после действия солнечных лучей обдать холодной водой.

Не забываем о таком факторе как дороги. При постоянном передвижении по ухабистой дороге от скола пойдет трещина. Эта причина тоже является распространенной, к большому сожалению наших водителей.

Действия при выявлении скола

Первоначально скол необходимо заклеить с обеих сторон. Однако это не означает, что ремонтные работы закончены. Скотч не сможет надолго удержать расползание трещины. Однако он сможет справиться с задачей защиты скол от загрязнений. В такой ситуации необходимо попасть на станцию технического обслуживания. Стоит отметить, что ремонт автостекол в Екатеринбурге возможен с высоким качеством выполнения работ. После того как специалисты устранили эту проблему, необходимо воздержаться от вождения несколько суток.

Чтобы добраться на СТО, стоит пристально следить за дорогой, помним, что на лобовом стекле у нас просто скотч. Это значит, что необходимо по возможности ехать плавно и объезжать ямы. Не стоит использовать стеклоочистители.

Если хотите знать, каким образом специалисты на СТО проводят ремонт трещины, то коротко выглядит это таким образом. Все поверхность стекла очищают и обезжиривают. После вокруг скола делают небольшое отверстие, удаляют оттуда воздух. В самом конце используют полимер для заполнения поверхности. Его закрепляют с помощью ультрафиолетовых лучей. Ну и на финише проводят полировку. Для выполнения работ требуется специальное оборудование и четкие движения. Поэтому стоит все же эту задачу доверить профессионалам.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное