Платные дороги в России стали бесплатными. Но только для «избранных»

Новости02.03.20235

В России начал действовать эксперимент по бесплатному проезду по платным дорогам. Льгота распространяется только на электромобили.

Начиная с первого марта, владельцы электромобилей могут ездить по платным автодорогам бесплатно. По итогам эксперимента (его срок пока не объявлен) правительство решит, оставлять ли такой порядок на постоянной основе.

Бесплатным стал проезд по федеральным дорогам — М-1, М-3, М-4, М-11, М-12, ЦКАД и обходу Одинцово. За проезд по региональным платным трассам, в том числе по Западному скоростному диаметру в Санкт-Петербурге, владельцам электромобилей придётся платить наравне со всеми.

Для получения льготы хозяева «элетричек» должны купить или взять в аренду транспондер, предоставив документы на транспортное средство. При попытке использовать устройство на обычной, не электрической, машине со счёта спишут полную стоимость проезда, а сам транспондер отключат от акции.

* * *

Самый дешёвая новая электрическая модель на российском рынке сейчас — седан Evolute i-Pro за три миллиона рублей. Также официальные дилеры предлагают ещё несколько моделей электромобилей.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Темы: #Дороги #Законы #Электромобили

Комментарии

Патриот УРА УРА УРА02.03.2023ответить

Бог отнял разум у правительства.Электромобили в России наоборот нужно облагать всевозможными налогами.

nemets7602.03.2023ответить

Правильно действуют "товарищи" из правительства: кто богатый (электромобиль точно не из дешевых) пусть не платит за проезд по дорогам. А кто нищий и ездит на гранте - с того как с куста. Анекдот из "Уральских пельменей" (давайте введем налог на нищих) становится реальностью

CROSSAVEC02.03.2023ответить

Ну всё, теперь Москвичи будут разлетаться как горячие беляши на Казанском вокзале)))

Поблажки для буржуев04.03.2023ответить

Маловато у нас пока российских электромобилей.

Изобретатель06.03.2023ответить

Предлагаю нашему правительству внедрить проект,который позволит при строительстве дорог пилить бюджет в разы больше.Идея следующая: при замене асфальта в дорожное полотно просто вмуровывать электромагнитные катушки,при этом ВСЕХ автопроизводителей обязать устанавливать под днищем автомобилей мощные неодимовые постоянные магниты.Таким образом проезжающие над катушками автомобили будут создавать поле,а дорога от этого будет вырабатывать ток,от которого будут например работать фонари,светофоры,видеокамеры и т.п.

Самое популярное