Способы резки и обработки металла

17.02.2023

Способы резки и обработки металла

Резка металла – это специфический процесс, посредством которого происходит отделение материала на части необходимых размеров. Режущий инструмент воздействует на металлический лист, за счет чего происходи резка заготовки для дальнейшей обработки. Предварительно изготавливаются чертежи, на которых изображена будущая конфигурация. Чтобы выполнить резку, необходимо приобрести специализированное оборудование: механические станки, ручные инструменты для нагрева.

Какие существуют способы резки

Существующая классификация методов резки основывается в зависимости от используемого оборудования:

  • ручная;
  • гидроабразивная;
  • термическая.

Каждый имеет свои характерные особенности, заслуживающие отдельного внимания.

Ручная

Такая резка отличается небольшой эффективностью и высокими физическими затратами. По этой причине давно не используется в промышленной сфере. Как правило для выполнения работы используются лобзик, ножовка, болгарка.

Гидроабразивная

Основной принцип заключается в резке материала струей воды с абразивными частицами под высоким давлением в 5000 атм. Основным преимуществом такого способа является возможность получения узоров сложной конфигурации. Обрабатываются различные сплавы материалов конкретной толщины и марки. Работа также проводится с металлическими листами небольшой толщины.

Газокислородная

Условно весь процесс можно разделить на следующие этапы:

  • происходит направление струи пламени в место резки. Ацетилен является горючим материалом;
  • после того, как выполнен разогрев, происходит подача кислорода. С его помощью происходит резка мягких металлических поверхностей. В это же время происходит удаление окислов.

В процессе работы нужно контролировать, чтобы сохранялось постоянное расстояние от нижней точки до поверхности заготовки. Данный аспект зависит от того, насколько качественный используется рез.

Для решения поставленной задачи используются лазерные резаки. Процесс основывается на подаче лазерного луча на намеченную область. Далее тепловая энергия фокусируется в одной точке. Далее участок прогревается, а материал расплавляется с последующим испарением. В процессе перемещения происходит разрезание намеченного участка.

Но существует конкретный недостаток, который заключается в возможности работать с материалами только с низкой теплопроводностью и средней толщиной.

Плазменная

Чтобы воспользоваться плазменным методом, необходимо приобрести плазматрон. В сопло поддается кислород под высоким давлением. Температура составляет 20 000 градусов с шириной пучка в 3 мм. Далее нагревается поверхность участка с небольшим выгоранием и выдуванием расплавленных элементов.

Основное преимущество заключается в высокоскоростной резки и возможности работать с заготовками до 150 мм толщиной.

Механическая

Осуществляется за счет использования специальной стали с высоким уровнем закаливания. Благодаря высокой твердости, инструмент начинает разрезать заготовку. Для резки можно выбирать ленточную пилу, гильотину, дисковой станок.

С использованием ленточной пилы

Ленточная пила выглядит в виде полотна, закрепленного к специальному оборудованию. Используется такой же инструмент, как и при ручной работе. В одной конструкционной части расположены специальные зубцы. При работе двигателя шкивы начинают вращаться, что обеспечивает непрерывное передвижение ленты.

При выполнении работы стоит отметить наличие небольшого количества отходов, так как полотно имеет ширину в 1,5 мм. Можно использовать данный метод для обработки металлических листов или круглых заготовок.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное