Платные дороги станут бесплатными, но только для владельцев электромобилей

Новости17.02.20236

Правительство России и госкомпания «Автодор» объявили о запуске эксперимента, в рамках которого электромобили смогут бесплатно ездить по платным дорогам.

Начиная с первого марта, владельцы электромобилей смогут ездить по платным автодорогам бесплатно. По итогам эксперимента (его срок пока не объявлен) правительство решит, оставлять ли такой порядок на постоянной основе.

Электромобиль «Москвич 3е»

Электромобиль «Москвич 3е»

Бесплатным будет проезд по федеральным дорогам — М-1, М-3, М-4, М-11, М-12, ЦКАД и обходу Одинцово. За проезд по региональным платным трассам, в том числе по Западному скоростному диаметру в Санкт-Петербурге, владельцам электромобилей придётся платить наравне со всеми.

Для получения льготы хозяева «элетричек» должны будут купить или взять в аренду транспондер, предоставив документы на транспортное средство. При попытке использовать устройство на обычной, не электрической, машине со счёта спишут полную стоимость проезда, а сам транспондер отключат от акции.

* * *

Самый дешёвая новая электрическая модель на российском рынке сейчас — седан Evolute i-Pro за три миллиона рублей. Также официальные дилеры предлагают ещё несколько моделей электромобилей.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Андрей Матвеев

Темы: #Дороги #Законы #Электромобили

Комментарии

CROSSAVEC18.02.2023ответить

Что-то тут не чисто...

nemets7620.02.2023ответить

продвигают электрический москвич. Большинство платных дорог вокруг Москвы и Питера. Хотят подсадить жителей и всякие там каршеринги

Да уж18.02.2023ответить

Если бы это было только для владельцев исключительно нашемарок...

Добрый человек18.02.2023ответить

Ну да, самые нищие - это владельцы электромобилей...

Дриппель19.02.2023ответить

Ребята а что наше правительство из ума выживает.Нефть то куда девать будем если все захотят ездить на электромобилях.

RaptoR02.03.2023ответить

Вот купишь за оверпрайс этот элекрокар, а бесплатный проезд уберут в течении года) проходили уже подобное, в России-же живем! Кроме того, знатно тролят! Проезд по платным трассам на электрокарах, учитывая мизерный пробег на 1 заряде.... нуну)

Самое популярное