Современные материалы для кухни в 2023 году

16.02.2023

На сегодняшний день кухни на заказ являются наилучшим решением, позволяющим сэкономить собственное время на отдельном подборе всех элементов для оформления данного помещения. Основная сложность в выборе кухни на заказ заключается в подборе оптимального варианта материалов, который будет привлекательно смотреться в интерьере и соответствовать требованиям непосредственно покупателя.

Стоит рассмотреть основные современные материалы для кухни в 2023 году, их особенности, чтобы не ошибиться при совершении покупки.

Какие материалы являются наиболее востребованными?

Несмотря на то, что предложений на современном рынке довольно много, наиболее распространенными и востребованными материалами являются:

  • ЛДСП. Этот материал представляет из себя стружечную плиту, изготовленную посредством прессования древесной стружки
  • МДФ. Материал, изготавливающийся также посредством прессовки, однако обладающий большей плотностью и долговечностью. Является древесноволокнистым
  • Массив. Это натуральный материал, цельное дерево, которое проходит соответствующую обработку для получения привлекательного конечного результата, не впитывающего влагу и запахи

Описанные материалы являются наиболее востребованными на современном рынке. Стоит рассмотреть каждый из вариантов подробнее, чтобы понимать отличие, ведь в таком случае выбрать материал будет проще.

ЛДСП

Основным преимуществом является доступная стоимость. Цены установлены на привлекательном уровне вследствие дешевых материалов и простоты процесса создания листов.

Основным недостатком является повышенное впитывание влаги в материал. Несмотря на то, что листы проходят соответствующую обработку, они сильно подвержены деформации при наличии повышенной влажности, что крайне нежелательно для кухонного помещения. Вследствие повышенной влажности будут появляться отслойки, дверки будут отклоняться от своего первоначального положения, вследствие чего привлекательность кухни будет значительно испорчена.

Очень важно проследить, чтобы материал имеет сертификат соответствия установленным нормам безопасности и экологической безопасности, так как некоторые варианты ЛДСП считаются небезопасными для здоровья.

МДФ

Этот вариант материала уже будет несколько дороже прошлого.

Основным преимуществом является равномерная поверхность, а также долговечность и прочность, полная влагонепроницаемость и безопасность для человека в экологическом плане. Вариантов отделки огромное количество, а потому можно будет без проблем подобрать вариант под свои требования и предпочтения, под стиль оформления кухонного помещения.

Несмотря на то, что этот материал также создается посредством прессовки, он оказывается значительно плотнее и устойчивее к неблагоприятным воздействиям внешней среды.

Массив

Основным недостатком данного варианта является его стоимость – массив имеет высокие показатели стоимости вследствие цельности и полной натуральности материала.

Основным преимуществом является полная натуральность и, как следствие, экологичность материала. Дерево пропитывается большим количеством различных веществ, вследствие чего ему не страшны ни повышенная влажность, ни перепады температуры, ни любые иные неблагоприятные условия среды. При этом показатели прочности оказываются наиболее высокие и материал практически не деформируется.

Вывод

Лучше отказаться от использования ЛДСП в кухне и отдать предпочтение иным материалам, не впитывающим влагу и не деформирующимся.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное