Винтовые сваи 159 мм: назначение и особенности

06.02.2023

Выбор подходящего участка для строительства – одна из глобальных проблем застройщика перед началом работ, однако свайная технология снимает большинство подобных вопросов, поскольку создана именно для таких случаев. Использование винтовых свай 159 мм при возведении мостов или пристаней, крупных кирпичных коттеджей на неровной местности – самый подходящий вариант для сооружения фундамента. Стальные опоры обладают солидной несущей способностью и огромным запасом прочности. А изготовленные на заводе столбы – еще и завидной долговечностью. В условиях крупного предприятия каждое выпущенное изделие проходит стандартизацию и сертификацию, поэтому имеет эксплуатационные характеристики на порядок лучше, чем продукция кустарных производителей. Опытные заказчики, собирающиеся заняться строительством, всегда приобретают металлоконструкции прямо с завода.

Особенности конструкции

У свайных оснований повышенная устойчивость на любом грунте и типе рельефа. Это возможно благодаря нескольким особенностям конструкции каждой стальной опоры. У СВС 159 такими особенностями являются несколько моментов:

  • характеристики трубы-основания (диаметр 159 при толщине 5 мм) гарантируют столбу, закрученному на проектную глубину, достаточную прочность для сопротивления высоким нагрузкам;
  • спиральная лопасть (ширина 550 и толщина 6 мм) – тот элемент изделия, который помогает ему после установки обеспечивать статичность положения;
  • длина ствола в диапазоне 3-11 м в каждом отдельном случае просчитывается индивидуально и подбирается в зависимости от глубины расположения плотного слоя почвы.

С целью увеличения срока службы вся заводская продукция проходит антикоррозийную обработку: для стандартных изделий это эпоксидная грунт-эмаль. Те сваи, которые предназначены для монтажа в закисленный или очень влажный грунт, защищают способом горячего цинкования.

Применение

Допустимая весовая нагрузка, определенная для СВС 159 согласно проектным расчетам, составляет 8 т. Целесообразность применения опор такого типоразмера очевидна только при изготовлении фундаментов под крупногабаритные или тяжеловесные объекты: нефте- или газопроводы, быстровозводимые здания, промышленные сооружения, транспортные или пешеходные мосты, торговые и развлекательные центры, спорткомплексы, массивные общественные или административные постройки. В частном строительстве их применяют при возведении оснований под кирпичные коттеджи и газобетонные дома, бревенчатые бани и блочные гаражи, хозяйственные строения крупных размеров.

Преимущества технологии

Достоинства свайной технологии оценили как частные заказчики, так и крупные застройщики. Основания на металлических столбах имеют массу весомых плюсов при почти полном отсутствии минусов:

  • строить можно в любой сезон и даже в условиях вечной мерзлоты;
  • для установки пригодны любые территории: заболоченные, с неровным рельефом, с торфяниками или чистым песком;
  • скорость монтажа свайного основания при небольших размерах объекта всего 1-2 дня, для крупных проектов – до 5 суток;
  • экономическая выгода в сравнении с затратами на ж/б основание достигает 50%;
  • длительность службы стальных опор заводского изготовления не ниже 80 лет, но корректный монтаж и бережное отношение увеличивает этот срок в 2 раза;
  • металлические столбы легко заменить при ремонте (они все стандартны), а в случае переноса объекта – использовать повторно.

Когда нужна доступная цена на винтовые сваи 159 в СПб то, следует обратиться на специализированное производство стальных опор, где реализуют продукцию без посредников и в дополнение предлагают доставку и профессиональный монтаж.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное