Путь в эмигранты: история разработки Нивы, ставшей Chevrolet

29.01.2023

Самым популярным российским внедорожником, который сумел сохранить свою актуальность и востребованность на протяжении 4 десятилетий, является Нива. Удачная конструкция завоевала любовь и признательность со стороны очень многих российских автовладельцев, которые отметили надежность, а также способность автомобиля успешно справляться с высокими эксплуатационными нагрузками. Однако с середины 80-х годов прошлого века возникла необходимость в модернизации данного автомобиля, который стал устаревать морально и технически.

Истоки модернизации автомобиля и поиски новых идей

На сегодняшний день всем людям, которые интересуются авторынком, хорошо известна модель Нива Chevrolet, которая выпускается на отечественных заводах уже свыше 15 лет. При ТО важно помнить, что объем масла в Шевроле Ниве составляет порядка 3,75 литра (в двигателе внутреннего сгорания). Что же касается коробки передач, то здесь требуется специальное трансмиссионное масло, объемом в 1.6 литра.

Однако вернемся к вопросу об истории разработки проекта ВАЗ 2123, который стартовал в середине 80-х годов. В какой-то момент времени инженерам-конструкторам стало понятно, что лучше всего заняться созданием совершенно новой модели, а не пытаться улучшить традиционный ВАЗ 2121. После этого в компании АвтоВАЗа было сформировано отдельное направление и создан специальный проектный отдел, специалисты которого стали трудиться над разработкой нового автомобиля.

Из особенностей новой модели можно выделить акцент на новом каркасном кузове, который предусматривал бы навесные пластиковые панели. Однако вскоре от этой идеи отказались по причине больших финансовых затрат, а также необходимости качественной переналадки производственных процессов. Некоторые специалисты также считали, что новый автомобиль следует приблизить к легковому транспортному средству, сознательно снизив внедорожные качества.

Утверждение нового автомобиля Нива-Шевроле

Перед конструкторами и разработчиками стояла сложная задача - качественно улучшить ходовые качества автомобиля и повысить уровень комфорта, но без ухудшения проходимости. При поиске оптимального варианта были переработаны десятки проектов, где отечественные инженера активно использовали наработки западноевропейских, американских и японских разработчиков в плане формы авто.

Однако только в 1992 году был окончательно утвержден вариант дизайна нового автомобиля Нива, предложенный инженером-конструктором В. Кряжевым. Примечательно, что в конце 2001 года к разработке ВАЗ неожиданным образом проявил интерес американский концерн General Motors. Спустя короткий промежуток времени был заключен контракт о сотрудничестве, в результате чего и появился автомобиль Шевроле Нива.

Особенности автомобиля Chevrolet Niva

  • улучшенная архитектура головной оптики, что обеспечивает отличное освещение в темное время суток;
  • повышенный клиренс, благодаря чему автомобиль имеет хорошие внедорожные характеристики;
  • постоянный привод 4х4, что очень удобно, особенно при управлении в условиях снеговых заносов и скользкого дорожного покрытия;
  • компактность, что важно при управлении в городе;
  • высокая устойчивость к большим эксплуатационным нагрузкам.

На практике, новая Нива Chevrolet сумела положить на себя зарекомендовать, поэтому многие российские автовладельцы до сих пор активно используют его в сельской местности. Несмотря на относительно высокий расход топлива, модель отлично справляется с поставленными задачами и является неприхотливой в обслуживании.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное