Советы по импорту из Китая оптом

28.12.2022

Полезные советы о том, как выгодно импортировать из Китая оптом

Китай - это фантастический источник широкого ассортимента товаров, которые стоят дешево и предлагают хорошую потенциальную прибыль. Но помните о том, что условия, которые вы тщательно изучили, могут измениться.

Но пока вы занимаетесь импортом из Китая, следуйте этим полезным советам:

  • Знайте свой продукт и спрос на него. Подумайте о том, как вы будете продвигать его на рынке и как назначать цену.
  • Начинайте медленно. Вы можете думать, что что-то будет хорошо продаваться, но если вы закажете три контейнера товара, у вас может остаться много непроданной продукции.
  • Подумайте о безопасности. Помните не только о продуктах, которые могут быть запрещены в США, но и о тех, которые могут нанести вред. Это может включать в себя осторожность с такими товарами, как косметика, которая может быть неправильно маркирована.
  • Налаживайте отношения. Регулярно общайтесь со своим поставщиком и укрепляйте первоначальные отношения. Помните, что вы хотите зарабатывать деньги, и они тоже.
  • Если вы собираетесь иметь долгосрочные деловые отношения с поставщиком, узнайте немного о китайской деловой культуре.
  • Убедитесь, что вы знаете все соответствующие законы и правила, которые будут влиять на ваш импорт.
  • Всегда проверяйте все документы, включая проверку того, что то, что указано в счете-фактуре, является тем, что было поставлено. Это также включает в себя пристальное внимание к любому контракту и содержащимся в нем пунктам.

cargo-shipping-20190422-By-s-oleg-shutterstock-109238945-web

Нужен ли мне таможенный брокер?

Хотя по закону вам не нужно нанимать таможенного брокера при импорте, он может помочь сделать процесс более гладким. Если вы работаете с компетентной логистической компанией, то она обычно предлагает такую услугу в рамках своего сервиса. Более детально о торговле с Китаем вы можете узнать на сайте торгово-транспортной компании Anno Danini.

Подготовьте документы для импорта

Здесь решающее значение имеет исследование. В зависимости от того, что вы импортируете, вам могут понадобиться различные виды импортных документов. Например, компании, импортирующей нефть, потребуются иные документы, чем компании, импортирующей одежду. Знание требований CBP является хорошей отправной точкой для обдумывания документации.

Соответствие требованиям к товарам и OGD

Убедитесь, что вам известны все требования, специфические для импортируемого продукта. Сюда входят требования OGD (Other Government Departments). Для некоторых товаров потребуется больше документов, чем для других, поэтому проведите тщательное исследование,

Вся продукция, импортируемая, должна иметь маркировку с указанием страны происхождения. Из этого правила есть некоторые исключения.

Оплачивайте сборы и налоги на импорт

Убедитесь, что все пошлины и налоги уплачены. Ваши пошлины оплачиваются в CBP и варьируются в зависимости от того, как классифицируются товары. Ответственность за эти сборы несет импортер по документам (IOR), но ваш таможенный брокер может оплатить их от вашего имени. Он может либо выставить вам счет на оплату, либо открыть счет в клиринговой палате, чтобы вы могли платить напрямую в таможенную службу.

cargo-handling

Вывод

Идея создания небольшого импортного бизнеса может быть очень привлекательной. При правильном подходе и наличии всех необходимых исследований и документации можно получить неплохую прибыль. Но осторожность должна стать для вас второй натурой. Наряду с преимуществами, на этом пути есть много подводных камней, которые могут заманить в ловушку ничего не подозревающих или неподготовленных людей. Например, крайне осторожно нужно подходить к денежным переводам за торговые сделки и для того, чтобы перевести деньги в Китай из России необходимо выбрать надежного и проверенного партнера.

Составьте контрольный список всего, что вам нужно сделать, и терпеливо изучите его, прежде чем заключать какие-либо контракты. Изучите основных торговых партнеров, а также действующие соглашения о свободной торговле, поскольку они могут иметь огромное значение.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное