Как проводить куплю-продажу автомобиля с ЭПТС?

12.12.2022

С 2020 года все автопроизводители и официальные дилеры в России начали выдавать электронные паспорта транспортных средств (ЭПТС). Электронный документ полностью заменил бумажный, но коснулось это только новых автомобилей. Владельцы автомобилей, выпущенных до 2020 года, могут использовать традиционные бумажные документы или заменить их электронными по собственному желанию.

С ЭПТС процедура постановки на учет стала проще, но при продаже машины забот прибавилось, так как продавцу надо самостоятельно подавать сведения в информационную систему о смене владельца. Расскажем подробнее, как провести сделку купли-продажи автомобиля с ЭПТС.

Особенности продажи автомобиля

При покупке нового автомобиля у официального дилера в электронный ПТС вносится информация о новом владельце. Номер ЭПТС указывается в договоре купли-продажи, к которому дополнительно прикладывается выписка из паспорта. С этими документами покупатель оформляет ОСАГО и обращается в ГИБДД для регистрации автомобиля. Там машину регистрируют и выдают номерные знаки.

При первой продаже автомобиля официальный дилер вносит соответствующие изменения, но в дальнейшем при продаже автомобиля собственнику придется это делать самостоятельно. Таким образом, процедура продажи на вторичном рынке усложнилась.

С ЭПТС недостаточно подписать договор-купли продажи и обменять ключи от машины на деньги. Для переоформления автомобиля на нового владельца необходимо внести изменения в электронный паспорт.

Как добавить нового собственника в ЭПТС?

Существует 3 способа внесения данные о новом владельце:

  1. Через сайт «Системы электронных паспортов» с использованием цифровой подписи;

  2. Через «Госуслуги», если продавец и покупатель зарегистрированы на портале;

  3. В ближайшем МФЦ.

После того, как продавец инициировал смену собственника в ЭПТС, покупателю надо подтвердить этот факт. Далее он вносится в систему как новый владелец, а до этого момента ответственность за автомобиль лежит на предыдущем собственнике, то есть на продавце.

Регистрация автомобиля с электронным ПТС

Если автомобиль вы покупаете у официального дилера, достаточно заключить договор купли-продажи, оформить ОСАГО и обратиться в ГИБДД. При покупке автомобиля на вторичном рынке надо подтвердить изменения в ЭПТС, а затем со страховым полисом и документами обратиться в ГИБДД.

ЭПТС – это просто и безопасно

Электронные паспорта транспортных средств призваны обезопасить покупателей и автовладельцев. Вся информация о документе полностью защищена. Помимо этого у документа есть такие преимущества:

  • ЭПТС содержит больше данных об автомобиле;

  • Небольшая вероятность потерять или испортить документ;

  • В цифровой документ можно внести неограниченное число записей о смене владельцев;

  • Риск кражи автомобиля снижается, так как подделать электронный документ нельзя;

  • При покупке подержанной машины узнать информацию о ней можно из ЭПТС.

Цифровой ПТС имеет и правда множество преимуществ. Если вы потеряли бумажный документ, решили заменить его на электронный или ввезли автомобиль с территории ЕАЭС, рекомендуем обратиться в компанию «Экостар».

В «Экостар» - это сопкойное оформление ЭПТС и СБКТС, и других документов!

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное