Марка Geely вышла на рынок Казахстана

Новости12.12.20223

Китайская марка Geely, хорошо известная в России, дебютировала на казахском рынке с двумя моделями.

Geely в конце этого года открыла для себя рынок Казахстана. Сейчас в стране представлены две модели: Geely Coolray и Azkarra (он же Atlas Pro в России). Под заказ доступен кроссовер Tugella, но он доедет к дилерам только в конце февраля 2023 года. Новую модель Geely Monjaro обещают привезти к весне следующего года. Также в планах компании — вывод на рынок электромобиля.

Geely Azkarra

Geely Azkarra

С конца ноября компания уже успела реализовать три десятка автомобилей, а в 2023 году Geely планирует продать в Казахстане 3,5 тысяч машин. Основную ставку делают на кроссовер Coolray — полторы тысячи автомобилей в следуюшем году должны найти своих клиентов.

В 2023 году в стране откроют 11 дилерских центров по новым стандартам. С поставками автомобилей и запасных частей проблем не будет, так как все автомобили напрямую везут из Китая. Собственно, поэтому срок поставки новых машин под заказ составит два месяца. Стоимость ТО на модели Geely будет варьироваться от 70 тысяч до 90 тысяч тенге (примерно 10-13 тысяч рублей).

Geely Coolray

Geely Coolray

Одной из привилегий для будущих клиентов марки станет услуга «Помощь на дороге», которая стартует с января 2023 года и бесплатно будет действовать два года на весь модельный ряд. В список помощи войдут: дозаправка, эвакуатор, подкачка шин.

В Казахстане нет налога на мощность, поэтому у кроссовер Geely Coolray под капотом все 177 л. с., а не 150, как в России. В остальном техника такая же — турбодвигатель объемом 1,5 литра, семиступенчатая роботизированная коробка, передний привод. Разгон до 100 км/ч занимает всего 7,9 секунды, что на 0,5 секунд быстрее российской версии. А что с ценой? Автомобиль будет доступен покупателям в трех комплектациях по цене от 11,9 млн тенге (примерно 1,7 млн рублей).

Geely Azkarra

Geely Azkarra

Кроссовер Geely Azkarra, он же Atlas Pro, оснащенный тем же турбомотором, будет доступен в версиях с передним и полным приводом. Переднеприводные версии сочетаются с шестиступенчатым автоматом, а полноприводные – с семиступенчатой роботизированной коробкой передач. На казахстанский рынок кроссовер Azkarra вышел в пяти цветах кузова по цене от 13 млн тенге (примерно 1 млн 850 тысяч рублей).

Макс ПасечныйФото автора

Темы: #Geely #Geely Coolray #Geely Azkarra #Казахстан #Китай

Комментарии

Траливали12.12.2022ответить

А нам-то что с этого? На рынках США и Японии китайцы тоже свои авто продают.Рынок Казахстана к нам имеет такое же отношение.То,что Казахстан типа входит в Таможенный ЕвразЭС и ОДКБ-не мещает ему поддерживать санкции против РФ.Попробуешь помешать-потеряешь сам Казахстан,который кстати давно уже тяготеет к ЕС/НАТО.А вместе с ним и Байконур естественно.

Z 13.12.2022ответить

Ну да мы в России живём братан и этим гордимся.Нас не купиш забугорным пряником.

Вагер 13.12.2022ответить

Сейчас большая часть малого и среднего бизнеса зависит от Казахстана и Китая, крайний который везёт транзитом товары в Россию через Казахстан

И тачки там значительно дешевле

Изучи вопрос глубже и увидишь выгоду и потенциал рынка Казахстана

Самое популярное