Их ждут в России. В Казахстане показали новые кроссоверы Changan

Новости07.12.20226

В Казахстане стартовали продажи двух новых моделей марки Changan: CS35 Plus и CS55 Plus. Чуть позже новинки должны выйти на рынок России. Мы детально рассмотрели новые кроссоверы на презентации и готовы поделиться первыми впечатлениями.

Changan Automobile Group хорошо известна на внутреннем рынке Китая. Компания входит в число 20 крупнейших производителей, а в 2021 году компания заняла 4-е место в КНР по количеству проданных автомобилей (2,301 млн). Сегодня Changan выходит за пределы внутреннего рынка и вливает огромные средства в освоение автомобильного рынка Центральной Азии и Европы. К слову, многие ошибочно произносят название марки, как «Чанган», в то время как правильное произношение – «Чанань».

Changan CS35 Plus

Модель выпускается с 2018 года, в узком кругу ее называли «Тигуан из Китая». После обновления CS35 Plus получил не только симпатичный внешний вид, но и самобытность без отсылок с общими чертами дизайна европейских брендов. По стандартам современного дизайна, у CS35 Plus полностью светодиодная двухэтажная оптика, огромная решетка радиатора. Единственное, что сбивало с толку — красные полосы на переднем бампере и порогах. Да, это выделяет автомобиль в потоке, но отсылка к спорту на городском семейном кроссовере выглядит немного вульгарно. Впрочем, интересный дизайн всегда был одним из главных фишек китайских автомобилей.

К ближайшим конкурентам можно отнести Hyundai Creta и китайских собратьев: JAC JS4 (он же «Москвич 3»), Chery Tiggo 4 Pro, Haval Jolion.

Под капотом новинки расположен 1,4-литровый турбомотор на 150 лошадей и 255 Нм крутящего момента. Коробка — семиступенчатый робот, а привод только передний. Добавьте к этим цифрам клиренс в 180 мм, и получится полноценный городской кроссовер.

В салоне панель приборов ориентирована на водителя, сам дизайн интерьера сделан с намеком на спорт, но оформлен в привычном стиле европейских машин. Руль — круглый, кнопки не сенсорные и это большой плюс, два подстаканника, привычное расположение щитка приборов. Не к чему придраться. Стильно, молодёжно, современно.

Однако, задним пассажирам повезло меньше — в их распоряжении подлокотник и одна совмещённая кнопка обогрева сидений — задний диван обогревается полностью без возможности разделения половинок, да USB-порта сзади мы не нашли. Пожалуй, единственным развлечением для задних пассажиров станет пейзаж за стеклом панорамной крыши, но «прозрачная крыша» доступна только в топ-версии.

В базе можно найти однозонный климат-контроль, беспроводную зарядку, бесключевой доступ, камеру заднего вида, электронный ручник, обогрев лобового стекла, цифровую семидюймовую приборную панель и медиасистему. В топе к опциям прибавится адаптивный круиз-контроль, отделка салона кожзаменителем, датчик дождя и функция автоматического экстренного торможения.

В Казахстане цены на CS35 Plus стартуют с отметки 11,3 млн тенге, что по текущему курсу составляет 1 560 000 рублей.

Changan CS55 Plus

В Казахстане представили полноценное новое поколение, больше напоминающее флагманскую модель Uni-K. Автомобили схожи не только внешне по форме передка, узким фарам и текстуре решетки радиатора, но и по дизайну салона. Ощущение, будто дизайнеры вдохновились серией фильмов «Звездные войны» и болидами «Формулы-1». Руль, к примеру, квадратной формы. А щиток приборов отнесен ближе к лобовому стеклу. Выглядит круто, но вопрос практичности остается открытым. В остальном, интерьер выглядит интересно.

Задним пассажирам повезет больше, чем в салоне CS35 Plus. Во-первых, у CS55 Plus больше места. Во-вторых, назад выведены два разъема USB и кнопки раздельного подогрева дивана. К тому же, красная обивка дверных карт смотрится дерзко и добавляет атмосферную эстетику салона.

Под капотом так же расположен турбомотор, только объемом 1.5 литра и мощностью 181 л. с., с крутящим моментом 280 Нм, той же роботизированной семиступенчатой коробкой и передним приводом. Заявленный разгон – 8,2 секунды до 100 км/ч, что на 2,8 секунды быстрее «тридцать пятого». На дороге старший брат должен интереснее входить в повороты, ведь у него полноценная многорычажная подвеска, в то время как у CS35 Plus — полузависимая балка.

Цена на новый CS55 Plus начинается с 12 млн тенге, что соответствует сумме 1 665 000 рублей.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Макс Пасечный

Темы: #Changan #Changan CS35 #Changan CS55 #Китай #Казахстан

Комментарии

Муса07.12.2022ответить

Я их не жду, неинтересуюсь китайцев.

Кеша 07.12.2022ответить

Да ладно тебе, машины красивые

Ха Ха Ха08.12.2022ответить

ХА ХА ХА В России у дилеров цены будут....начиная от 2,5милл.ХА ХА ХА

nemets7608.12.2022ответить

скорее всего еще выше. Привыкаем брать китай по цене японии и европы

RaptoR08.12.2022ответить

Что за мода делать дизайн щитка приборов пестрым как елка и нечитаемым? Почему нельзя просто сделать несколько вариантов классических шкал? ИМХО, 2 колодца должны быть в любом случае, а остальное можно вывести и в центре.

Алексей08.12.2022ответить

Changan CS35 один из самых стильных и красивых китайских автомобилей. Смотрится всегда особенно, люди на него оборачиваются.

Самое популярное