Где можно получить медицинскую книжку?

18.11.2022

Медицинская книжка становится документальным подтверждением нормального состояния здоровья для получения допуска к определенным видам деятельности и должностям. Важно знать не только перечень документов, но и место, где можно получить документ официально.

Где оформить медицинскую книжку

Получить медкнижку Ростов можно в государственной или частной клинике многопрофильного направления. Важным условием становится наличие действующей лицензии Роспотребнадзора.

В отличие от государственных лечебных учреждений, частный медицинский центр предоставляет более выгодные условия. Здесь можно пройти основных врачей за минимальное время без очередей.

Готовый документ предоставляется в течение 1-2 дней. При этом он полностью соответствует требованиям оформления. Проставляются печати и подписи ответственных лиц, что придает медкнижке юридические основания для предоставления по месту работы.

Когда необходима медкнижка

Документ является обязательным для всех, кто контактирует с продуктами питания и работает в сфере торговли при непосредственном взаимодействии с населением. Также медицинская книжка обязательна для барменов, официантов, воспитателей и учителей. При этом она не потребуется для подсобных рабочих на стройке, грузчиков или плотников. А в салоне красоты документ потребуется и для мастеров, и для администратора, и для владельца заведения.

В соответствии со ст. 213 Трудового кодекса РФ и приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 медицинская книжка потребуется следующим категориям специалистов:

  • в сфере коммунального и бытового обслуживания;
  • обучении и воспитании детей;
  • в сфере производства, хранения, перевозки и реализации продуктов питания, а также питьевой воды;
  • обслуживающему персоналу на железнодорожном, речном и авиатранспорте;
  • работникам хостелов и отелей;
  • сотрудникам магазинов комиссионной торговли, детских товаров и парфюмерии;
  • специалистам по обслуживанию сетей канализации и водоснабжения;
  • медперсоналу и фармацевтам;
  • сотрудникам бань.

Обратите внимание! Медицинская книжка потребуется не только при устройстве на отдельные виды должностей и работ. По мере истечения срока действия, оформляется новый документ в процессе исполнения должностных обязанностей.

Перечень документов и перечень врачей

В первую очередь необходимо подготовить гражданский паспорт. При первичном получении потребуется фотография 3х4, которую вклеивают в готовую медицинскую книжку.

Потребуется оформление медицинской карты. При обращении по месту наблюдения это не потребуется. Если же гражданин обращается в медцентр в первые, документ заполнят на месте.

Также можно получить справку 29н для поступления в колледж любого направления. Потребуется только паспорт и оформление медицинской картой, подготовка которой занимает всего несколько минут.

Для получения медкнижки необходимо пройти определенных лечащих специалистов, включая:

  • терапевта, направляющего на прием к профильным врачам;
  • стоматолога;
  • акушера-гинеколога женщинам;
  • оториноларинголога;
  • психиатра-нарколога.

Дополнительно необходимо пройти исследования, включая анализ на биохимию и общий анализ крови. Также проводится цифровая рентгенография или флюорография легких в двух проекциях, электрокардиография.

Для оформления медкнижки необходимо пройти исследование и лечащих врачей различных профилей. Возможно получение документа не только в государственных лечебных учреждениях, но и в частных медицинских центрах.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное