Как проверить штрафы ГИБДД онлайн

12.10.2022

Штраф, назначенный за превышение скорости или другие нарушения, подразумевает обязательную оплату. Водителю дается 60 дней, чтобы погасить сумму денежного взыскания.

Если вовремя не оплатить штраф, уголовной ответственности не последует. Однако нарушителя могут арестовать на срок до 15 суток. Другая мера наказания — направление на работы обязательного характера сроком до 50 дней.

Как проверить, есть ли штрафы

Чтобы не упустить момент, когда был отправлен штраф, лучше регулярно проверять их отсутствие или наличие. Делать это можно с помощью вспомогательных площадок. Например, такую возможность дает сервис “РосШтрафы”. Он позволит вам уже сейчас проверить штрафы по СТС. Для поиска необходимо ввести также номер вашего автомобиля.

Сервис имеет достаточно много сильных сторон:

  1. Позволяет настроить систему уведомлений. Тогда вы будете получать оповещения, если вдруг пришел штраф. Это очень удобно: не придется постоянно запускать сервис и отслеживать в нем информацию.
  2. Дает возможность быстро и со скидкой оплачивать штрафы. Использовать для операции можно банковскую карту. Ее данные есть возможность сразу сохранить. Тогда не придется вводить номер, срок действия CVV каждый раз.
  3. Отображает информацию о том, по какой статье был назначен штраф. Это дает возможность убедиться в законности денежного взыскания. Также вы сможете посмотреть адрес, где было совершено нарушение.
  4. Позволяет отслеживать сразу несколько автомобилей. Особенно данная функция удобна, если в семье есть 2-3 машины или более: не придется постоянно проходить регистрацию для входа в личный кабинет.

Дополнительным плюсом является то, что сервисом “РосШтрафы” можно пользоваться и на смартфоне. Достаточно скачать приложение (доступно оно как для Android, так и для iPhone).

Информация об уже оплаченных штрафах ГИБДД сохраняется. Ее можно посмотреть на странице личного кабинета. Там же отображаются квитанции по всем операциям.

Какую информацию дает сервис “РосШтрафы”

Помимо статьи и адреса нарушения, с помощью сервиса вы сможете узнать и некоторые другие детали:

  • фотографии с места происшествия. Актуально, если нарушение было зафиксировано камерой. На снимке вы сможете четко увидеть номерной знак транспортного средства;
  • дату и время происшествия;
  • сумму штрафа. Если скидка предусмотрена, то денежное взыскание будет отображено уже с ее учетом.

Еще сервис позволяет проверить штрафы ГИБДД по водительскому удостоверению, а не только по СТС. Данные высвечиваются буквально за 15 секунд.

Что делать, если автомобиль приобретен со штрафами

Наличие штрафов не ограничивает хозяина транспортного средства в праве им распоряжаться. Поэтому собственник имеет возможность в любое время продать авто. Случаи, когда покупатели приобретают ТС со штрафами, не являются чем-то необычным. Главный вопрос заключается в том, кто должен погасить денежное взыскание.

Необходимо понимать, что штрафы назначаются не автомобилю, а собственнику. Следовательно, после продажи ТС ответственность за уже имеющиеся нарушения несет прошлый владелец. Именно он будет вписан в штрафное постановление.

За рулем очень важно быть внимательным и соблюдать правила дорожного движения. Это является залогом безопасности для всех участников движения. Если было зафиксировано нарушение, водителю будет назначен штраф. Проверить их наличие можно с помощью сервиса РосШтрафы.ру. Приложение достаточно простое и интуитивно понятное. Скачать его можно бесплатно прямо себе на смартфон. Тогда актуальная информация о штрафах всегда будет под рукой.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное